Вы здесь

Туристы спонсируют развитие курортов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Туристы спонсируют развитие курортов
Ирина ПОСТОВАЯ

Курортный сбор может вернуться. Об этом пообещал подумать президент Дмитрий Медведев. Произошло это во время его недавней встречи с главами муниципальных образований в префектуре Западного округа Москвы.
Вопрос о необходимости возрождения курортного сбора озвучила глава г. Анапы Т. Евсикова. Президент ответил, что к нему с такой же просьбой обращался губернатор Ставрополья. Но проверка, которую он распорядился провести, не была доведена до конца. В связи с этим глава государства поручил разобраться с ситуацией. По мнению президента, для отдыхающих курортный сбор не станет большой проблемой, тем более «если они будут понимать, что эти деньги идут на развитие курорта, а не кому-нибудь в карман».
Прокомментировал распоряжение Дмитрия Медведева о курортном сборе губернатор Валерий Гаевский. Он, в частности, отметил, что в настоящее время нет постоянного источника финансирования общекурортной инфраструктуры (парков, галерей, мест отдыха и прочее). Не существует, как ранее, и отдельной программы по развитию Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, в курортных городах нет большой промышленности с налоговой отдачей да и не может быть в силу особого экологического режима. Поэтому муниципальные бюджеты испытывают нехватку средств в решении задач содержания и развития курортно-туристского потенциала городов. Только по курортным паркам на первоочередные восстановительные работы требуется 3 миллиарда рублей, а в целом общекурортные вопросы тянут на десятки миллиардов.
- Это федеральная собственность, и ни на какого инвестора мы сейчас не можем рассчитывать, кроме как на себя, на государство, - подчеркнул Валерий Гаевский.
Правительство края с осени прошлого года активно прорабатывает в федеральных ведомствах вопросы поддержки курортов юга, в том числе - через механизмы, работавшие в законе РСФСР от 12.12.1991 г. №2018-1 «О курортном сборе с физических лиц». Это, как считает Валерий Гаевский, был реально действующий механизм. За счет собираемых средств можно было ремонтировать бюветы, галереи, терренкуры, поддерживать курортные парки.
- Обратившись к президенту, я попросил вернуться к этой практике, - взять из прошлого опыта то, что может быть полезно сейчас, - сказал губернатор.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет