Вы здесь

Чем дышать?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чем дышать?
Марина Кандрашкина

Я задыхаюсь... от нежности. Увы, но, если бы певица Земфира исполняла эту песню сегодня и в Ставрополе, боюсь, концовка фразы звучала бы совсем иначе и была намного короче. Просто - «я задыхаюсь». И уж кто-кто, а ставропольцы бы ей поверили незамедлительно. Ведь нам на самом деле скоро будет совсем нечем дышать.
По словам ученых, в некоторых районах города концентрация в воздухе вредных веществ превышена в несколько раз. Так, если нормой считается 21 процент содержания кислорода в атмосфере, то в Ставрополе бывают дни, когда объем кислорода опускается до 16 и ниже процентов. К чему это приведет? Сонливость, гипоксия, раздражительность - это только начало проблем со здоровьем населения, а там и до онкологии рукой подать.
- Но что же происходит с нашим климатом? - в недоумении воскликнет читатель.
Оставьте климат в покое. Он здесь ни при чем. В происходящем виноваты мы сами. Ведь одна из главных причин загазованности города - огромное количество машин на улицах. И полбеды, если бы автомобили работали на биотопливе да быстро перемещались из одной точки Ставрополя в другую. Между тем реалии таковы, что на личном транспортном средстве мы не столько едем, сколько стоим в пробках. В итоге: самыми загазованными остаются перекрестки в районе цирка, Нижнего рынка, вдоль улицы Доваторцев.
А ведь количество автомобилей совсем не уменьшается, наоборот, из года в год только увеличивается. Помнится, в прошлом году чиновники как-то заговорили о том, что пора пересаживаться на велосипеды. Мол, тут и ЗОЖ, и защита окружающей среды, вот сделаем аллейки и покатим с ветерком-с. Но воз и ныне там. Что-то не заметно на парковках рядом с местом работы стройных велосипедных рядов, зато машины, что называется, на любой вкус.
А сколько мусора на наших улицах и свалках? В рамках недавно прошедшего трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству на территории города уже ликвидировано более 50 стихийных свалок, вывезено свыше пяти тысяч кубометров мусора и очищено около 15 тысяч квадратных метров улиц, площадей и скверов. Прибавим к этому еще и промышленные выбросы в атмосферу. И это в то время, когда Ставрополь практически взят в химические тиски промышленными предприятиями. Получается, откуда бы ветер ни дул, все опасные примеси идут к нам. Ладно бы город как-то проветривался, но его расположение не дает шансов на такое развитие событий. В нижней части города виноват рельеф: там оседает вредная химия из других районов. Вверху, на Юго-Западе, мешают многоэтажки - плотная застройка превратила большинство дворов в закрытые коробки.
Вот такая критическая и опасная ситуация, которую нужно срочно решать. Как? Экологи предлагают весьма рациональный и недорогой для бюджета вариант. Защищать от яда в воздухе призваны деревья. Это своеобразная «кислородная подушка» Ставрополя. Следовательно, что может быть проще? Насадите новые зеленые массивы, оберегайте существующие леса и парки, и - проблема решена.
Но разве мы ищем легких путей? Да и не такой уж это удобный вариант. А как же элитное жилье в парковых зонах? Вон сколько людей желает жить поближе к природе, да чтобы из окна если не Площадь Красная была видна, то, как минимум, красивый пейзаж под окном. Что прикажете делать? Посадить свои деревца и ждать, пока они вырастут? Бог с вами, железо куется горячим, пока есть спрос, должны быть и предложения.
А как быть с тем, что город растет и нужны новые коммуникации? Взять ту же ситуацию с Мамайским лесом. Полторы тысячи зеленых насаждений были пущены под топор, потому что это было необходимо для строительства коммунальных сетей военного городка. Ну, никак у строителей не получалось пустить трубы в обход - дорого неимоверно. Вот и пришлось пожертвовать деревьями.
Конечно, справедливости ради замечу, что взамен вырубленным было решено посадить аж 5 тысяч новых саженцев. Для новых зеленых массивов в городе подобрали и шесть площадок.
«Около 700 деревьев планируется посадить в Мамайском лесу, возле госпиталя. Еще 800 - в районе кожзавода. Там склон оползневый, его нужно укреплять», - с важным видом сообщают чиновники.
Вот только срубить дерево - это дело одного часа, а на то, чтобы оно выросло и защищало нас от опасных веществ, потребуется много-много лет. Между тем уже сегодня в Ставрополе деревьев в три раза меньше, чем нужно, чтобы поглотить ненужные примеси. Доживем ли мы до тех времен, пока саженцы подрастут?
Ведь ни от машин, ни от вырубок, ни от вредных производств никто отказываться не собирается. Ждите! Это наш уклад жизни, наша экономика! Ради чего мы должны все менять? Ради здоровья что ли? Право, оно этого не стоит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет