Вы здесь

«ДЖАЗОВЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ДЖАЗОВЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется творческая встреча джазменов Ставрополья, которая уже третий год подряд проходит в Ставропольском краевом Доме народного творчества.
В прошлом году на «Джазовом перекрестке» встретились музыканты из Ставрополя и Невинномысска. На этот раз на встречу приехали джазовые коллективы из Ставрополя и Кавказских Минеральных Вод. Как рассказал один из организаторов вечера джаза - ведущий специалист СКДНТ, заслуженный артист РФ Юрий Артеменко, эта ставшая уже традиционной творческая встреча дает возможность музыкантам пообщаться и показать свое мастерство импровизации, а любителям джаза и тем, кто еще мало с ним знаком, - прикоснуться к одному из самых искрометных музыкальных жанров.
Бессменный ведущий встречи - музыкант, джазмен, начальник отдела культуры администрации Предгорного района Юрий Васютин, представляя коллективы и солистов, попутно рассказывал зрителям о самых известных джазовых музыкантах и композиторах, чьи произведения звучали и на нынешнем «Перекрестке». Краевой центр был представлен ансамблями и солистами эстрадного отделения Ставропольского краевого колледжа искусств, а также группой «Ритмачок». Участниками творческой встречи были и такие известные в крае коллективы, как джаз-оркестр «Предгорье» (станица Ессентукская Предгорного района) и джаз-группа «Опус» из Пятигорска. Продемонстрировали свое мастерство и гости вечера: ученица ставропольской ДМШ №4, победительница городского детского джазового конкурса Полина Хурцева исполнила на фортепиано «Караван» Эллингтона, а джазовая гитаристка из станицы Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) Евгения Гончарова - блюзовую композицию.
Краевой Дом народного творчества на протяжении многих лет способствует развитию и популяризации этого удивительного музыкального жанра, благодаря чему джазовое исполнительство на Ставрополье перешло на качественно новый уровень. Разнообразный репертуар - от традиционных диксиленда и блюза до сложнейших современных композиций, зажигательные импровизации музыкантов постоянно вызывали у переполненного зала восторженную реакцию. Недаром же джазмены утверждают, что джаз - это музыка для всех. В любом случае, «Джазовый перекресток» стал настоящим праздником и для музыкантов, и для зрителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет