Вы здесь

«ЗОЛОТОЕ ОКНО» СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЗОЛОТОЕ ОКНО» СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В этот день в комитете краевой Думы по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи было немало медиков. Под председательством руководителя комитета Е. Бондаренко рассматривался очень важный вопрос - внедрение современных телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения.
Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, на совещании речь шла о помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в частности, о внедрении в крае системы дистанционной передачи данных ЭКГ. По словам руководителя Регионального сосудистого центра Р. Можейко, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в крае практически нивелирует рождаемость, а основной причиной летального исхода чаще всего является инфаркт миокарда. При этом большинство смертельных случаев происходит на догоспитальном этапе.
«Золотое окно» - так медики называют те несколько часов, в течение которых врач должен принять экстренные меры. Для спасения жизни человека очень важна своевременная и правильная постановка диагноза. Это могут сделать доктора «скорой помощи», но специализированных кардиологических бригад в крае всего 24, и сосредоточены они в Ставрополе и Пятигорске, в районах таких бригад нет. Врачи видят выход в оснащении машин фельдшерских бригад «скорой помощи» электрокардиографами с возможностью передачи данных ЭКГ по телефону специалистам первичных сосудистых центров для получения оперативных консультаций и реагирования. В результате принятия таких мер количество спасенных жизней на территории края увеличится на 200 человек. Тем более что в дополнение к уже созданным планируется открытие первичных сосудистых отделений в Кисловодске и Ессентуках.
Депутаты надеются на положительное решение данного вопроса. Чуть более года назад в комитете, на примере некоторых районов края, уже рассматривался вопрос применения телекоммуникационных технологий в медицине. По итогам совещания были подготовлены и направлены в адрес губернатора СК рекомендации, которые были учтены и позволили выделить бюджетные средства на реализацию части поставленных вопросов.
А на этот раз в качестве решения депутаты предложили краевому правительству поддержать инициативу Регионального сосудистого центра и разработать программу поэтапного внедрения системы телеЭКГ. В адрес губернатора будут направлены соответствующие рекомендации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет