Вы здесь

«МЕХАНИЗМ ВРЕМЕНИ И ЖИЗНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МЕХАНИЗМ ВРЕМЕНИ И ЖИЗНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвала свою пьесу для двух фортепиано и электронных звуков Анжелика Козедуб - обладательница Гран-при только что прошедшего в Ставропольском краевом колледже искусств VI межрегионального конкурса студентов средних специальных учебных заведений Юга России в сфере культуры и искусства «Студент-композитор».
Конкурс молодых композиторов, учрежденный в 2000 году министерством культуры Ставропольского края, давно уже привлек внимание студентов и педагогов Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской и Астраханской областей, республик Северного Кавказа. Композитор - явление «штучное», а потому к молодым дарованиям, проявляющим интерес к музыкальному сочинительству, нужен особый, бережный подход со стороны их преподавателей. Этому как раз и способствует конкурс «Студент-композитор», который помогает воспитать у молодых авторов творческое воображение и музыкальный вкус. Организатор форума - Ставропольский краевой колледж искусств - сделал акцент на нескольких задачах: развитие ставропольской краевой композиторской школы, выявление и поддержку молодых талантов в области композиции, обмен опытом в процессе обучения и воспитания творческой личности, развитие национальных музыкальных традиций и межнациональных творческих связей и многое другое. За эти годы в конкурсных состязаниях участвовало более 80 человек.
В этом году после первого тура в финал конкурса было допущено 23 произведения, принадлежащие 12 участникам. Три номинации: «Инструментальные жанры», «Вокальные и хоровые жанры», «Эстрадные и джазовые жанры» раскрыли немало интересных и многообразных исполнительских и технических решений. Молодые авторы обращаются к современным композиционным приемам, своеобразным инструментальным составам. К примеру, ставропольчанка Анастасия Дубачева (диплом первой степени) представила чудесные вариации на тему русской народной песни «Пчелочка златая» для домры, фортепиано и контрабаса, студентка Адыгейского республиканского колледжа искусств имени Тхабисимова (г. Майкоп) Надежда Савенко (диплом II степени) показала оригинальную пьесу «Ковбойское скерцо», а студент, что интересно, вокального отделения Ставропольского краевого колледжа искусств Николай Меликов (диплом III степени) сочинил пьесу для двух акустических гитар «Последняя история». Немало было на конкурсе романсов, песен, хоровых и джазовых произведений. Как сказала на закрытии конкурса директор краевого колледжа искусств Анна Макеева, любое участие в конкурсе - это шаг вперед, ну а некоторые студенты предстали перед своими педагогами в совершенно неожиданном и новом свете. А председатель жюри - заслуженный деятель искусств РФ и Калмыкии, член Союза композиторов России, ректор консерватории Краснодарского госуниверситета культуры и искусств Владимир Чернявский отметил, что его радует и то, что у студентов есть желание творить, и то, что у них есть «искорка Божья». «Хочется пожелать, чтобы молодые авторы нашли свое «я». Но это процесс очень сложный. Найти новое в современной музыке очень непросто, вот у обладательницы Гран-при, студентки теоретического отделения (класс преподавателя Галины Зайцевой) краевого колледжа искусств Анжелики Козедуб это получилось».
Лауреаты конкурса получили дипломы и подарки от организатора и спонсоров, а исполнители конкурсных произведений и педагоги участников - благодарственные письма. Завершил же конкурс яркий гала-концерт лучших сочинений, прозвучавших на конкурсе «Студент-композитор».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет