Вы здесь

Евгений ЮЖИН: «Я НЕ БАСКОВ, Я - ДРУГОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Евгений ЮЖИН: «Я НЕ БАСКОВ, Я - ДРУГОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В старинном зале Государственной ставропольской краевой филармонии с успехом прошел концерт молодого петербургского певца и артиста, лауреата многих международных конкурсов Евгения Южина.
Праздник вокальной музыки, как назвала концерт ведущая, музыковед Ольга Руднева, открылся отделением, в котором звучали в сопровождении симфонического оркестра краевой филармонии (под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова) «коронные» арии для теноров из опер зарубежных и русских композиторов. Драматический талант молодого певца особенно ярко проявился в арии Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска», речитативе и арии Альфреда из «Травиаты» Верди и знаменитой арии Ленского («Куда, куда, куда вы удалились, весны моей златые дни?») из оперы Чайковского «Евгений Онегин».
Второе отделение было посвящено разножанровым песням и романсам - от русской народной «Однозвучно гремит колокольчик» и «Гори, гори, моя звезда» Булахова до итальянского «шлягера всех времен и народов» - «Санта Лючия» Теодоро. Здесь уже петербургский тенор показал иные грани своего таланта: искренность, душевность исполнения и в то же время чувство меры, сдержанность, которых иногда так не хватает не только молодым, но и более маститым вокалистам. Несмотря на молодость (Южину всего 26 лет), певец «накопил» уже огромный репертуар произведений различных стилей и направлений. Это джаз и эстрада, русская народная песня и русский романс, неаполитанские песни и романсы, классическая камерная музыка и оперное искусство. За несколько последних лет Евгений подготовил шесть сольных программ, одна из которых - «Русское» - проходит в сопровождении блистательного ансамбля - аналога знаменитого «Терем-квартета» - двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал». Со своими сольными программами Евгений Южин выступает в прославленных концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, в Одесском, Донецком, Пермском оперных театрах, гастролировал уже в Китае, Италии, Франции, Польше, Болгарии, Румынии.
Корреспондент «СГВ» встретилась с Южиным после единственной репетиции певца с филармоническим симфоническим оркестром. Наверняка читателям газеты будет интересно узнать - откуда берутся такие талантливые молодые артисты, которые занимаются серьезным искусством и, несмотря на то, что не мелькают постоянно (в любом качестве) на телеканалах, имеют у зрителей большой успех. Итак, Евгений Южин родился в интернациональном приморском городе-легенде Одессе, в русской семье, где пели все - бабушки, дедушки, отец. А маму Екатерину Николаевну - обладательницу лирического сопрано, до сих пор называют соловьем. Именно мама настояла на поступлении Жени в музыкальную школу, которую он и окончил с отличием по классу аккордеона (пианино в тесной квартире просто негде было поставить). В последних классах он стал писать музыку, в основном песни, ну а чтобы их услышали, сам их и исполнял. «Одесские музыканты, которым я показывал свои сочинения, - рассказывает Евгений, - их одобрили и сказали, что у меня есть голос, и мне надо петь. Стал брать уроки по вокалу у профессора консерватории. Так и пошло. Меня стали посылать на международные детско-юношеские конкурсы и фестивали, на большинстве из которых становился победителем».
Но и это не все. Южин учился в украинской школе, в которой в 10-11 классах русский язык был полностью исключен из программы. Однако это не помешало юноше постоянно заниматься русским языком и литературой, интересоваться русской культурой и искусством. А потому на олимпиадах и по украинскому, и по русскому языкам он тоже неизменно одерживал победы. Неудивительно, что когда Евгений одиннадцатиклассником поехал на международную олимпиаду по русской литературе, культуре и языку в Ереван, то не только стал лауреатом первой премии, но и получил специальный грант на обучение в любом вузе России из рук Людмилы Путиной. И он поехал в Санкт-Петербург, где живет уже 10 лет. За это время окончил с отличием Инженерно-экономический университет, поступил в консерваторию на вокальный факультет (отделение «Оперное искусство»), стал лауреатом международных конкурсов «Весна романса» (2006 г.), «Романсиада» (2007 г.), продолжает гастролировать по стране и за рубежом.
Тенор, как и бас - очень редкие мужские голоса. Мы все, к сожалению, видим на телеэкранах только одного «раскрученного» тенора - Николая Баскова. А ведь сколько в нашей стране талантливых молодых вокалистов с красивыми, сильными голосами, пропагандирующих мировую классику, старинную и современную музыку. Вот и обладатель лирико-драматического тенора Евгений Южин, подкупающий слушателей силой эмоционального воздействия, абсолютно верно говорит о себе: «Я не Басков, я - другой».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет