Вы здесь

Началось оздоровление общества?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Началось оздоровление общества?
Ирина ПОСТОВАЯ

В минувший четверг состоялась встреча журналистов краевых СМИ с уполномоченным по правам человека в крае Алексеем Селюковым и уполномоченным по правам ребенка Светланой Адаменко. Речь шла о том, какие права граждан - и взрослых, и детей, чаще всего ущемляются на Ставрополье и почему это происходит. Не остались без внимания и последние громкие преступления, совершенные в отношении детей на территории края.
Основная цель и задача уполномоченных - рассматривать жалобы по поводу нарушения прав и свобод граждан, устанавливать, действительно ли произошло нарушение, и добиться его устранения.
Положение прав и свобод человека в крае остается темой актуальной и весьма сложной. Подтверждение тому - многочисленные обращения к омбудсменам. В прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека в крае поступило 4022 жалобы, что на 17 процентов больше, чем в 2009 году. Свыше тысячи обращений было за год к детскому спикеру.
Если говорить о том, какие именно заявления имеют место быть, то это вопросы расследования преступлений, нарушение социальных и жилищных прав, приобретение гражданства, жалобы на вынесение незаконных приговоров. Детскому спикеру также пришлось заниматься нарушениями в сфере жилищных прав детей, в том числе и сирот. Много обращений по вопросам определения места жительства детей и общения их после развода с родителями, исполнения алиментных обязательств, причинения вреда здоровью, насилия. Приходилось решать и школьные конфликты, и вопросы устройства детей в дошкольные образовательные учреждения и так далее.
- С момента создания должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе края прошло немногим более года. Но первые результаты уже есть, - отметил Алексей Селюков. - Главное, удалось скоординировать работу многих органов и государственных структур, занимающихся сегодня проблемами несовершеннолетних.
Вообще же, несмотря на то, что число обращений к уполномоченному увеличивается, число обоснованных жалоб уменьшилось. По мнению А. Селюкова, это является объективным показателем того, что работа государственного аппарата и правоохранительных органов становится лучше.
По поводу последних преступлений в отношении половой неприкосновенности детей в крае омбудсмен сказал, что считает их чудовищными. Адекватным ответом на них должно быть быстрое раскрытие и строгое наказание чудовищ в облике людей, которые их совершили. И еще, бдительность должны проявлять и родители, и школа. Надо приучать детей, чтобы они не были наивны и доверчивы, ведь возле каждого дерева не поставишь милиционера.
- Случай в Буденновске - просто вопиющий, - сказала С. Адаменко. - Ребенок пострадал в лечебном учреждении, которое находится под охраной. Возникает вопрос, как туда проник преступник? Еще больше вопросов по поводу того, как могли ранее судимого за аналогичное преступление так скоро освободить условно-досрочно?
Что касается пострадавшей школьницы, то, по словам уполномоченного по правам ребенка, состояние ее удовлетворительное. С ней работает психолог. В крае принят закон «О дополнительных гарантиях защиты прав детей, которые пострадали в результате уголовного судопроизводства». Девочке будет оказана вся необходимая помощь, и юридическая в том числе.
Вышеназванный закон, кстати, сегодня работает в отношении 60 подростков. Из них больше половины пострадали от сексуального насилия. Большая часть - дети, не достигшие 14 лет. Всего в России в прошлом году 10 тысяч несовершеннолетних пострадали от преступлений против половой неприкосновенности.
Выход С. Адаменко видит в ужесточении наказания для педофилов. В законодательном плане в этом отношении сделано уже немало. Но помимо этого, так как педофилия во всем мире признана серьезным психическим заболеванием, необходимо проводить раннее выявление подобных людей при помощи тестирования, анкетирования и т.п., как в США, вводить электронное наблюдение за находящимися на свободе преступниками.
- Педофилия - это патология. В отношении тех лиц, болезнь которых подтверждена, нужно применять химическую кастрацию. Вылечить их невозможно. Назначать пожизненное заключение - тоже неправильно, - считает А. Селюков.
Серьезно занимается уполномоченный по правам человека в крае и проблемами ЖКХ. Самая главная из них, считает он, то, что коммунальщики и управляющие компании не считают себя обязанными защищать потребителей. Они на стороне поставщиков, являющихся экономически сильными организациями. Например, к А. Селюкову обратились жители с. Добровольного Ипатовского района. Люди жаловались, что на отдельных участках села разводящие трубы водопровода находятся на глубине до двух метров. Старикам трудно снимать показания прибора учета потребления воды в колодцах. А за то, что их снимет представитель абонентской службы водоканала, нужно было платить. С ситуацией удалось разобраться.
Интересовало журналистов и то, не нарушены ли права граждан, по сути, лишенных возможности избирать глав городов.
- Нарушений здесь нет, - ответил Алексей Селюков. - Подобные формы управления, когда депутаты решают, кто возглавит город, или управленец нанимается, существуют во многих городах. Где-то это эффективно, где-то нет. Но такая форма позволяет контролировать власть.
В конце встречи омбудсмена попросили дать оценку уровня коррупции в крае.
- Несмотря на то, что внешне у нас ничего не меняется, все-таки происходят позитивные сдвиги, в том числе и в борьбе с коррупцией, - отметил он. - Происходит укрепление прокурорских, судебных, следственных органов. Началось оздоровление общества, - считает Алексей Селюков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет