Вы здесь

Не используете землю - возвращайте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не используете землю - возвращайте
Ирина ПОСТОВАЯ

Администрация Ставрополя обещает ужесточить контроль за своевременным и целевым использованием земельных участков, переданных в аренду.
Бесхозные земельные наделы, поросшие бурьяном и засыпанные мусором, котлованы, залитые водой, не редкость для краевого центра. Между тем, по официальным данным, в настоящее время в Ставрополе практически не осталось свободных участков. Все они либо находятся в собственности, либо переданы в аренду.
Причина сложившегося несоответствия - в невыполнении арендаторами условий договоров, по которым они обязаны в установленный срок и строго в соответствии с разрешенным видом использования освоить переданные им земельные участки.
Для наведения порядка руководителям профильных комитетов поручено в ближайшее время провести полную инвентаризацию арендуемых земель. Участки, которые не осваиваются в соответствии с условиями договора, должны быть возвращены в муниципальную собственность.
Кроме того, к июню этого года должен быть подготовлен список земельных наделов, которые будут выставлены на аукцион для продажи права аренды.
Планируется усилить и контроль за строительными площадками. Требование соблюдать порядок на вверенной и близлежащей территориях никто не отменял. Однако стройки зачастую становятся настоящим бедствием для жителей соседних домов, вынужденных ходить по разбитым дорогам и непролазной грязи. В подобных случаях пообещали отзывать разрешения на строительство. Рычагов для этого достаточно.
Детальной проработки с руководителями строительных организаций потребует и озвученное на планерке предложение сдавать квартиры в малобюджетных домах «под ключ». Предполагается, что отделка «от застройщика» в любом случае будет стоить дешевле, чем ремонт, который своими силами будет делать собственник. В любом случае, новоселы как минимум получат необходимую отсрочку на дополнительные вложения в дорогостоящие ремонтные работы.
Предложений по поводу наведения порядка в сфере земельных отношений поступило много. Удастся ли воплотить все это в жизнь - вот вопрос. Помнится, в свое время городские власти обещали подобным образом изымать и заброшенные и необрабатываемые дачные участки. Но число заросших бурьяном и кустарником земельных наделов, на которых в поте лица, по идее, должны трудиться дачники, вокруг Ставрополя по-прежнему велико. Однако о смене их хозяев что-то до сих пор ничего не слышно. А ведь, по сути, начни власти забирать землю, шума не оберешься. Останутся ли последние инициативы только очередными обещаниями, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет