Вы здесь

О БЕДНЫХ МИГРАНТАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О БЕДНЫХ МИГРАНТАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО
Нина ЕВТУШЕНКО

Впервые в СКФО побывали представители субрегионального бюро Международной организации труда (МОТ), цель визита которых - становление сети по соблюдению прав профсоюзов на уровне федеральных округов. В кисловодском санатории имени Кирова состоялся деловой разговор о праве работников-мигрантов на достойный труд.
Проблемы трудовых миграций очень актуальны для России. По оценке Федеральной миграционной службы, в стране 3,3 млн мигрантов с неурегулированным статусом, треть из которых вовлечена в теневой рынок. По данным ВЦИОМ, 84 процента из них - это бедные и очень бедные люди, готовые на любые условия найма. Федерация независимых профсоюзов России на своем VII съезде прямо заявила, что низкая цена труда мигрантов ущемляет не только их права, но и права российских работников, для которых рабочие места следует создавать в первую очередь. Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов на форуме в Кисловодске тоже отметил важность активной правозащитной работы.
Выступивший на встрече представитель субрегионального бюро МОТ, профсоюзный работник с 15-летним стажем С. Гловацкас сказал, что процессы глобализации экономики размывают профсоюзное членство по всему миру. А в это время доля незарегистрированных мигрантов растет, они трудятся порой в нечеловеческих условиях и, как никто, нуждаются в защите своих прав.
В России, по мнению специалистов МОТ, профсоюзы как правозащитники полностью соответствуют международным стандартам, они могут не только активно обсуждать проблемы миграционной политики, но и поднимать вопрос об организации трудовых мигрантов в профсоюз.
В рамках дискуссий и тренингов участники форума выработали целый ряд дельных предложений, которые будут полезны в практической работе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет