Вы здесь

Продолжаем работать на чужую экономику?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Продолжаем работать на чужую экономику?
Галина СЕРГУШИНА

Состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию Ставрополья. Один из рассмотренных вопросов - развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.
Председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов сообщил, что сегодня доля пищевки и переработки в крае составляет более трети в общем объеме от валового регионального продукта всех обрабатывающих производств. При этом более четверти приходится на малые предприятия. Что касается развития крупных - это строительство современного завода «Стрижамент», организация пункта по приемке и первичной переработке птицы на мясокомбинате «Благодарненский», реконструкция птицекомбината в Невинномысске и расширение производства пива в городе Ипатово.
Однако члены межведомственной комиссии остались не вполне довольны выступлением куратора переработки. Так, председатель Думы края Виталий Коваленко сказал об отсутствии ощутимых положительных перемен в отрасли. В подтверждение привел данные статистики. А они неутешительны. На Ставрополье резко сокращаются объемы производства таких продуктов питания, как мясные консервы, сгущенное молоко, животное и растительное масла.
В крае наличествует хорошая сырьевая база, однако, как отметил В. Коваленко, это сырье, включая мясо и молоко, в больших количествах перерабатывается за пределами Ставрополья. «Сырье вывозится за пределы края. Экономика складывается на других территориях. В то же время готовая продукция, выработанная из этого сырья, завозится на нашу территорию», - сказал председатель краевого парламента.
Виталий Коваленко отметил также, что, несмотря на проведение акции «Покупай Ставропольское!», «присутствие местных производителей в торговой сети не особо заметно, а ставропольский производитель по-прежнему находится где-то в тени». С ним согласился заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Геннадий Афонин. Депутат привел в пример Кочубеевский район, где нет действующих молокозаводов. Как следствие, молоко с его территории вывозится в соседние регионы - Карачаево-Черкесскую республику и Краснодарский край.
Президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья Андрей Мурга предложил привлечь к обсуждению вопроса представителей бизнеса, мотивируя это тем, что «программы пишут чиновники, а выполнять их приходится труженикам». По мнению президента Палаты, практический опыт руководителей предприятий может быть в целом полезен межведомственной комиссии и их необходимо привлечь к ее работе.
В свою очередь, заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов обратил внимание участников заседания на необходимость «продуцирования новых идей», предостерегая их от неэффективной работы в форме простого присутствия и отчетов. Он напомнил, что межведомственная комиссия создавалась как орган для продвижения передовых идей, направленных на динамичное развитие края.
Заместитель министра экономического развития Ставрополья Евгений Бондаренко предложил изучить программы развития городских и сельских муниципалитетов для определения перспективных проектов перерабатывающей промышленности и повторно обсудить этот вопрос на заседании межведомственной комиссии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет