Вы здесь

РЕСПЕКТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РЕСПЕКТ
Александр Логинов

В одной из своих предыдущих статей я упоминал созданный в Невинномысске при комитете по труду и социальной поддержке клуб общения и взаимопомощи «Респект» (от англ. respect - уважение). Знаю точно, что тема эта вызвала интерес у некоторых читателей, и потому посчитал нужным посвятить ей отдельный материал. К тому же, за полтора месяца с момента создания клуба появились и некоторые результаты, и более осмысленные надежды. Хочу извиниться перед читателем и предупредить его заранее, что принимаю участие в работе клуба на общественных началах, но отчасти считаю его и своим детищем, от чего высказывания мои могут быть излишне резки. Однако это мнение лишь одного, хоть и неравнодушного человека.
Название клуба родилось спонтанно, как-то неправомочно даже. Ведь говорят в народе: как корабль назовешь, так он и затонет. Назвать хотелось особенно, выпендриться хотелось, потому и слово нерусское. И уже потом выяснилось, что не только модно, но и глубокомысленно вышло.
Знаете, как иногда бывает любопытно в минуты праздного безделья ради мозговых упражнений вникать в глубинную суть, казалось бы, простых предметов и понятий. Вот, например, что такое уважение? Я лично с детства считал этим то, что теперь назвал бы почтением. Согласитесь, немного разные вещи, хотя бы потому, что с почтением - можно (и нужно) относиться не только к живым, но и к простым смертным, и к героям, и к святым. Но все же, по-моему, почтение - чувство нетрудное, от того, что зачастую оно возникает перед предметом бесспорно великим, недосягаемым, к тому же, как правило, оно связано с нашими собственными убеждениями и даже амбициями, является как бы скрытым поощрением нас самих. И ведь это, по большому счету, не стоит труда.
Другое же дело - уважение. Даже в самом слове уже слышится некоторое смирение. Мне почему-то кажется, что истинное уважение непременно подразумевает самопожертвование, пусть даже в малом. И, скорее всего, в малом. Это совсем не признание человека выше себя, а скорее почитание его равным себе, даже в ущерб собственной гордости. Иными словами, для меня уважение к человеку - прежде всего, признание за ним права на личное достоинство, несмотря на мое субъективное к нему отношение, а часто и на мои амбиции.
Исходя из этого, становится ясно, что лично я вижу первостепенной целью работы клуба не организации досуга, не знакомство между людьми, имеющими схожие трудности в мире, даже не помощь в решении каких-либо частных проблем. Все это можно считать задачами. А цель одна: привить людям это самое чувство собственного достоинства, научить их уважению и, в первую очередь, к себе. И это, кстати, должно быть целью, объединяющей все социальные службы и организации. Например, лично я считаю, что первой задачей «Общества инвалидов» должна стать смена названия, потому что из нынешнего явствует, что инвалиды собираются вместе, чтобы быть инвалидами.
Положа руку на сердце, я был удивлен, когда узнал о планах по созданию клуба. В самой затее нет ничего оригинального, разговоры об этом слышу сколько себя помню, но вот чтобы государственное учреждение решилось осуществить ставшую почти фантастической идею... Были выделены деньги, предоставлено помещение, а самое главное, изначально предполагалось «место для драки», то есть в принципе отсутствуют красные флажки. Помните, как говорил один политик прошлого века: «Мы способны выполнить любую задачу, если она не противоречит законам... физики и химии». Правда, в нашем случае существуют еще и законы рынка. Но Господом сказано: «Просите. И дано будет вам». К счастью, находятся люди, которые согласны помогать нам по законам... уважения.
На сегодняшний день «Респект» посещают от 15 до 20 человек, в зависимости от погоды и других мелочей. Для меня этого мало, но ведь изначально мы надеялись привлечь хотя бы пятерых. Сегодня, пусть не без оказий и некоторой неразберихи, всегда присущих организационным этапам, действует киноклуб, который планируется превратить в аналог «Закрытого показа» А. Гордона, прошла первая беседа со специалистом-психологом Анатолием Антипиным, подобные ей будут проводиться раз в месяц, периодически проходят творческие встречи с участниками городского литобъединения «Кубань»...
Никогда не любил подобные отчеты, и теперь не по себе. Ведь важнее для меня, что клуб состоялся. Причем отнюдь не как закрытое сообщество инвалидов, хотя на них он ориентирован в первую очередь.
Правда, кое-что меня тревожит. Еще на этапе планирования нам хотелось, чтобы двигателем клубной жизни были не указания сверху, а инициатива участников. Так вот, инициативы этой пока не наблюдается.
Но не стоит забывать, что клуб - это не машина времени, у нас имеются и суворовские планы, но это дело не одного месяца. Многие из моих товарищей до прихода в «Респект» вообще не выходили из дому, не имели полноценного опыта социального взаимодействия, и сейчас мы переживаем период социальной адаптации и сплочения коллектива. Проводим «набеги» на город в целях рекогносцировки и уточнения диспозиции (простите, увлекся). Кстати, что-то не припоминаю посещений инвалидами городских молодежных мероприятий, выставок и тому подобных присутственных мест прежде.
Так что, и на месте мы не сидим. Хочется нам чего-то эдакого, хоть и не можем пока понять, чего именно. Ведь люди в клуб пришли разные, с различным жизненным опытом, приоритетами и запросами. И поэтому теперь перед нами стоит задача научиться считаться с интересами друг друга, научиться находить компромисс.
Нас собрали вместе. Теперь мы сами должны стать командой.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет