Вы здесь

У «Автоприцеп-КамАЗ» новый руководитель

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У «Автоприцеп-КамАЗ» новый руководитель
Елена ЧУРЮДА

«На крупнейшем промышленном предприятии Ставрополья - заводе «Автоприцеп-КамАЗ» разгорелся скандал». Подобными заголовками последнюю неделю пестрила вся краевая пресса. Шум подняло собрание совета директоров завода, состоявшееся 4-го апреля, где приняли решение снять с должности генерального директора Евгения Письменного, а ему на смену назначить нового управленца - Валерия Еремина. Из семи членов совета директоров четверо проголосовали за ставленника руководства «КамаЗА» Еремина. Еще два воздержались, и один человек голосовал против.
Е. Письменный возглавлял завод с 1997 года и сдавать позиции не собирается, оспаривая решение в суде.
- Кому-то я не понравился, кому-то что-то сказал, мы же не по закону живем, а по понятиям, - сказал Евгений Яковлевич собравшимся вокруг него журналистам перед пресс-конференцией генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина, который приехал из Набережных Челнов разобраться в ситуации. - Кстати, мне предложили стать советником директора, но я плохой советник. Да и стыдно мне им быть, когда я больше знаю, легче же самому работать, чем советовать.
Однако, как считает С. Когогин, во время правления Письменного был допущен ряд нарушений. Например, за счет предприятия выплачивалась зарплата помощнику депутата Письменного.
- Политическая деятельность не должна быть связана с коммерческими вопросами, - сказал Сергей Когогин. - Если кто-то из менеджеров считает необходимым заниматься депутатской деятельностью, предприятие может его лишь поддержать, но никак не платить за него.
- Также выявлен ряд фактов аффилированности, о которых мы не были поставлены в известность, - заявил Сергей Анатольевич. Это серьезные нарушения корпоративной этики да и закона. Каждый из нас имеет запись в контракте, что если что-то подобное происходит, то мы обязаны поставить в известность все руководство компании и получить разрешение на такой вид деятельности.
Генеральный директор головного предприятия «КАМАЗ» рассказал, о неэффективном управлении прежнего руководства, говорит ситуация, когда на площади в 125 тысяч квадратных метров работают около 400 человек. Во время кризиса с 2007 по 2010 годы работу потеряли более 800 рабочих, а свободные площади сдаются в аренду малым предприятиям и обществам с ограниченной ответственностью.
Как признался В. Еремин, одна из целей его назначения - повысить зарплату рабочим, в среднем - до 25-ти тысяч рублей.
- На встрече мы приняли внутренний бизнес-план, где поставили себе задачу изготавливать продукции на 25 процентов больше, - сказал он. - Рабочим я показал, что они смогут получать в случае выполнения плана.
Будет ли и дальше Е. Письменный бороться против своего отстранения, пока неизвестно. В любом случае он остается членом совета директоров предприятия и владельцем 35-ти процентов акций. Несмотря на свои 72 года, на пенсию пока не собирается. Евгений Яковлевич может перейти на работу в думу Ставропольского края, но уже на постоянной основе. Есть, как сказал он, и другие предложения по трудоустройству.
Между тем генеральный директор «КАМАЗА» побывал у губернатора края. С. Когогин заверил В. Гаевского, что у руководства автоконцерна нет намерений закрывать завод. Наоборот, предприятие должно развиваться. На общем собрании акционеров ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» директором избран В. Еремин. 12 апреля состоялось собрание рабочего коллектива предприятия. Пришел практически весь завод, и ни возгласов, ни выкриков, ни желания бунтовать не было. К новому назначению народ отнесся спокойно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет