Вы здесь

ЖИТЬ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИТЬ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!
Нина ЕВТУШЕНКО

Большим событием для края стал прошедший на Кавминводах VIII Международный форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека», собравший около трех тысяч участников. Такого аншлага еще не бывало! Вот уж поистине все флаги в гости к нам, а точнее, в город-курорт Кисловодск. На форуме были представлены 17 регионов России, причем не только близлежащие к Ставрополью, но и такие отдаленные, как Москва, Челябинская, Тюменская, Новгородская, Ярославская области, Чувашия и Башкирия. То там, то здесь звучала иностранная речь - немецкая, английская, итальянская, китайская, болгарская, венгерская, азербайджанская... 13 зарубежных государств пожелали из первых рук узнать информацию о наших курортах, их возможностях и перспективах развития. Ведь бизнесмены не станут вкладывать деньги даже в распрекрасные проекты, если не увидят выгоды от их воплощения.
Впрочем, на этот раз тематика форума была значительно расширена. Традиционно обсуждаемые вопросы, касающиеся здоровья и отдыха россиян, были дополнены такими, как образование, доступное жилье, окружающая среда, качество питания, новые технологии в медицине, фармацевтике и т.д. Инвестиции в человека рассматриваются как инвестиции в долголетие и качество жизни. Обширную и интересную информацию на эту тему представители федеральных ведомств, региональных и местных органов власти, а также деловых кругов могли найти в выставочных павильонах городов-курортов, на стенде «Ставропольский край - территория ускоренного развития».
Обращаясь к гостям и участникам форума (открытие проходило в Госфилармонии на КМВ), заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин отметил актуальность и значимость темы инвестиции в человека. В округе реализации этой идеи уже в ближайшей перспективе будет посвящена отдельная целевая Госпрограмма, которая, в том числе, включает в себя продвижение местных курортов, туризма, выпускаемой в регионе экологически чистой продукции.
А губернатор края Валерий Гаевский, открывая форум, отметил, что кисловодская площадка выходит на новую, более высокую орбиту. На уровне федерального округа делаются самые решительные шаги по развитию курортного потенциала Юга России, выстраиванию позитивного имиджа Северного Кавказа.
- Мы не только благодарны, не только разделяем эти устремления, но и сами «впрягаемся» в реализацию поставленных стратегических задач с удвоенной силой, - подчеркнул глава региона.
Несколько дней форум гудел, как растревоженный улей. В его рамках проходили международные конгрессы, выставки, научно-практические конференции, «круглые столы», обсуждались перспективные бизнес-проекты. Около 500 участников из регионов России и стран СНГ собрал Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество». Надо было видеть, какие оригинальные и вкуснейшие шедевры творили мастера!
Но главное - это, конечно, деловая часть. Губернатор края провел встречи с представителями консульских учреждений Италии, Украины, главой отдела представительства Евросоюза в РФ и руководителем отделения торгового представительства Венгерской республики. Разговор шел о перспективах дальнейшего сотрудничества с иностранным бизнесом.
Ряд зарубежных компаний все пристальнее присматривается к возможностям региона, а некоторые давно прописались на Ставрополье. Сегодня объем иностранных вложений в экономику края приблизился к миллиарду долларов. С Украиной, к примеру, объем внешней торговли составил в прошлом году 133 млн долларов США. Это второе место после Белоруссии и десятая часть от всего внешнеторгового оборота края за 2010 год. По восходящей строятся отношения и с итальянскими партнерами.
- Край со своей стороны делает все шаги навстречу инвесторам. Надеемся через вас начать двустороннее движение, - заявил В. Гаевский.
Проведение Международного форума «Кавказская здравница. Инвестиции в человека» обошлось краевой казне в три миллиона рублей. По сегодняшним меркам это не такие уж большие деньги. Главное - чтобы был результат в привлечении капитала и реализации многочисленных проектов, способных продлить долголетие и качество жизни ставропольцев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет