Вы здесь

Кто защитит Ставрополь?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто защитит Ставрополь?
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В фокус внимания депутатов попали две важные темы - поправки в закон о выборах и снос памятников на территории бывшего Ставропольского высшего военного авиационного училища имени маршала авиации В. Судца.
Ни для кого не секрет, что закон о выборах давно нуждается в усовершенствовании, поскольку не корректировался с 2006 года. Вот только, как должно выглядеть новое избирательное законодательство, до последнего времени никто не знал. Поэтому и на рассмотрение думцам были предложены два альтернативных проекта.
Первый, внесенный депутатом Борисом Оболенцем, предусматривает снижение проходного барьера на выборах в органы местного самоуправления и краевую Думу для кандидатов и политических партий с 7 до 5 процентов. Это, по его мнению, позволит небольшим политическим партиям получить хотя бы по одному депутатскому мандату.
Второй, подготовленный группой депутатов, предполагает, что на выборах в краевой парламент появятся региональные группы в списках, а партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов избирателей, получат право на один депутатский мандат. Данное нововведение заставит политиков больше работать и учиться конкурировать.
Еще одна инициатива - дать право голосовать по месту регистрации студентам, проживающим в общежитиях. По мнению отдельных партий, этот явный перекос, когда, учась в краевом центре, молодые люди могут голосовать только на федеральных выборах, а чтобы выбрать краевую Думу, им необходимо ехать голосовать к папе с мамой.
Однако общего консенсуса парламентарии так и не достигли. Например, В. Гончаров поддерживал пропорциональную систему выборов. А вот по оценке депутата А. Разина, самовыдвиженцы никогда не победят кандидатов «Единой России», потому что на тех работает вся административная машина.
В итоге оба закона не набрали необходимого количества голосов. Прозвучало предложение собрать рабочую группу, чтобы выработать компромиссное решение.
Нешуточные страсти разгорелись и при обсуждении судьбы памятника советским летчикам на территории бывшего авиационного училища. Совсем недавно по Ставрополю разошелся слух, будто бы самолет МИГ-17 , долгое время являвшийся визитной карточкой города, вроде как собираются сносить. Мол, ведутся строительные работы, и данное сооружение никак не вписывается в дизайн. Как раз здесь у парламентариев и возник вопрос. Если речь идет действительно о создании здесь кадетского корпуса, то о каком патриотическом воспитании можно вести речь, когда уничтожаются памятники? Тем более что в соответствии с Указом Президента от 1995 года часть комплекса зданий училища находится под охраной как исторический памятник.
В развитие темы депутаты выразили обеспокоенность тем, что из города в результате закрытия училищ ушли военные, которые могли бы защитить в случае необходимости форпост России на Кавказе. Если на месте авиаучилища действительно будет кадетский корпус, то надо посчитать прежде, сколько учащихся может реально поставить сюда Ставрополье, и не получится ли так, что большинство мест в аудиториях займут приезжие. А это может породить обострение межнациональных отношений.
В итоге было принято обращение в адрес полномочного представителя в СКФО Александра Хлопонина с тем, чтобы власти разобрались в сложившейся ситуации. Ведь, как подчеркнул И. Дроздов, именно отсутствие какой-либо информации порождает различные слухи и домыслы. Поэтому нужна ясность.
Также в ходе заседания заслушан доклад уполномоченного по правам человека в СК А. Селюкова. Что больше всего волнует сегодня ставропольцев? Судя по жалобам, грабительский рост тарифов ЖКХ, криминализация общества и рост случаев педофилии в крае. В связи с этим депутаты высказали мнение, что необходимо внести в Госдуму предложение об ужесточении наказания за этот вид преступлений. В частности, необходим анализ социальных причин этого зла, чтобы выбрать наиболее эффективный алгоритм противодействия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет