Вы здесь

ЛЮБОЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЮБОЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕН
Нина ЕВТУШЕНКО

Недавние чудовищные преступления против несовершеннолетних в Минераловодском районе и городе Буденновске, вызвавшие большой резонанс в обществе, стали темой внеочередного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае.
В прошлом году, как свидетельствуют данные Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, в стране было совершено 10 тысяч преступлений против половой неприкосновенности детей. Краевая статистика, как отмечалось на совещании, выглядит достаточно благополучной: в прошлом году количество изнасилований уменьшилось на 40 процентов. Но последние события заставляют ставить вопросы о педофилии как о явлении, в отношении которого надо ужесточать наказание и профилактические меры. Благодушная статистика идет прахом из-за слезинки даже одного ребенка.
- Мы видим, что надежного механизма защиты детей от насилия нет, - сказал губернатор края В. Гаевский. - И мы с вами, взрослые дяди при больших должностях, должны сделать так, чтобы эта защита была. Причем у всех детей, независимо от социального статуса семьи, от места жительства и других факторов.
Как сообщает пресс-служба губернатора, глава края призвал участников координационного совещания разобраться в обоснованности условно-досрочного освобождения таких преступников, эффективности прокурорского надзора за решениями УДО, в отсутствии особого контроля после их освобождения со стороны правоохранительных органов и во многом другом. В том числе - почему такое преступление произошло в лечебном учреждении, и каким образом туда мог попасть посторонний. На эти вопросы предстоит ответить правоохранительным органам и специальной комиссии Минздрава.
Более того - во всех лечебно-профилактических и социальных учреждениях по решению губернатора пройдет тотальная переаттестация персонала, отвечающего за безопасность. А в городе Буденновске и Минераловодском районе уже даже можно назвать фамилии людей, которые не должны пройти переаттестацию в органах внутренних дел.
На совещании прозвучала мысль о том, что в сложившейся ситуации именно Ставропольский край должен выйти в Государственную Думу РФ и федеральное правительство с инициативами по ужесточению наказания и профилактических мер в преступлениях против детей, в том числе по сексуальному насилию.
По рассматриваемому вопросу на совещании выступили начальник ГУВД СК Александр Горовой, прокурор края Иван Полуэктов, была заслушана информация министра здравоохранения Виктора Мажарова. В итоге - приняты решения по предупреждению и противодействию преступности в отношении несовершеннолетних жителей края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет