Вы здесь

«ТСЖ - это я!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТСЖ - это я!»
Продолжение войны жильцов и председателя
Александр Емцов

В статье «ТСЖ - это Я!», опубликованной в нашей газете 27 апреля с.г., мы рассказывали о типичной для нашего времени истории конфликта между собственниками квартир и теми, кто нанят ими же для управления этой собственностью. Председатель ТСЖ «Триумф» В. Бессонов превратил это располагающееся по улице Мира, 331 в Ставрополе товарищество в свою вотчину и действует по принципу «что хочу, то и ворочу». Он мало того что почти ничего не делает для содержания дома, но даже не отчитался, как положено по уставу, в феврале о расходовании в прошлом году средств жильцов. Но они узнали, что председатель фактически бесконтрольно, до 70 процентов(!) от всей сметы направляет на зарплату себе, любимому, и немногочисленным управленцам. Люди не понимают, почему и на каком основании он сам себе, заочным решением, установил 18-тысячную зарплату, почти такую же, за неполный рабочий день, положил зарплату бухгалтеру... Почему при объявленной якобы экономии почти 400 тысяч рублей правление настаивает на значительном увеличении сметы на 2011 год, а значит, и взносов с каждого собственника? Зарплату хочет прибавить? Почему, наконец, Бессонов упрямо не хочет показывать людям документы, подтверждающие плату за содержание принадлежащих ему в этом доме офиса площадью 250 квадратных метров и квартиры на 115 «квадратов»? Это дает основание людям подозревать, что он за свою собственность ни копейки не платит, перекладывая тем самым ее содержание на плечи жильцов.
В конце концов, собственникам квартир надоела эта игра втемную, со-провождающаяся нечистоплотностью и хамством, и они в апреле пере избрали правление на общем собрании, которое из своих радов выбрало нового председателя. Этим и заканчивалась статья.
- Однако, мы его в дверь а он в окно, - пожаловались нам на днях позвонившие в редакцию жильцы. - Бессонов дела председательские сдавать не хочет, с решением собрания не согласился и обжаловал его в Ленинском суде. Дело еще по существу не рассматривалось, но, судя по всему, именно Бессонов и не заинтересован в судебном разбирательстве. Подал в суд, но сам на заседание не явился, предоставив документ, что болен. Хотя в это же время был на ногах, проводил заседание правления. Выходит, судится лишь для того, чтобы оттянуть час расплаты, а также парализовать работу ТСЖ и выиграть время?
Мы поговорили с тремя десятками собственников. Все они рассказывали, что сейчас Бессонов в пожарном темпе проводит заочное собрание, то есть банально он и его сторонники ходят по квартирам и уговаривают людей поставить под новым протоколом свои подписи, чтобы восстановиться в председательских правах. Обзванивает, так сказать, мертвых душ, тех, кто в доме не живет: дом ведь большой, на 125 квартир и 22 офисных помещения, многие еще не обжиты, и их хозяева не знают о фокусах бывшей верхушки ТСЖ. И если хорошо постараться, то найти среди их владельцев тех, кому все равно или кто чем-либо обязан бывшему председателю, можно. Когда же соберет нужное количество подписей, то и нужда в рассмотрении иска отпадет. Тогда его отзовет и снова начнет править, а точнее, своевольничать якобы от имени большинства, наплевав на мнение реально проживающих в доме людей.
Опасения жильцов обоснованны, так как в практике проведения заочных собраний Бессонов давно поднаторел. Фактически именно такая форма собрания здесь и практиковалась до конфликта: воспользовавшись лазейками в уставе ТСЖ, правление рассылало собственникам бумажки с неким подобием отчета, и, не дожидаясь обратной связи да и не требуя ее, ставило галочку, что собрание проведено, работа правления признана удовлетворительной. А согласны ли на самом деле люди с деятельностью правления, и особенно с практикой и направлениями расходования общих денег, одобряют ли формы и методы его работы, это никого не интересовало. На робкие вопросы и просьбы собрать реальное собрание, с документами в руках по всем затратам отчитаться, следовало хамство, вплоть до матов. Эта игра втемную зарвавшегося начальничка и подвигла инициативную группу созвать, наконец, очное собрание, которое единогласно и поменяло власть.
Больше всего возмущает жильцов, что Бессонов пытается восстановиться в правах председателя... за деньги тех, кто его и скинул, а именно членов ТСЖ. Его дело в суде ведет юрист О. Герасимова, которая получает заработную плату, и не маленькую, в самом товариществе. По итогам прошлого года в смете, например, указано, что на содержание юриста израсходовано вместе с налогами почти 140 тысяч рублей. Такая же сумма и на этот год. КПД работы юриста не высокий. Вела где-то десяток дел, это были в основном трудовые споры с бывшими работниками ТСЖ. Вроде выиграла для товарищества одну тысячу рублей... Но в данном судебном споре за признание решения собрания незаконным Герасимова представляет интересы лично Бессонова в суде против членов ТСЖ. И нисколечко этого не скрывает, в одной из бумаг прямо своей рукой написала: «Я адвокат Бессонова». Получая при этом зарплату ...из бюджета ТСЖ. Но ведь этот бюджет почти целиком сформирован из вкладов тех, с кем Бессонов и судится!
Что тут сказать? Типичная история, когда выбранный нами же, содержащийся на наши средства руководитель садится нам на шею да еще и старается погонять. А если не получается, то опять же на наши деньги пытается делать это именем закона. Бессовестно используя его только в своих, а не в общественных интересах.
Именно поэтому мы и решили еще раз вернуться к теме. Авось кто-нибудь сделает выводы. Авось мы все же доживем до тех времен, когда таким руководителям начнут давать по рукам. Именем закона.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет