Вы здесь

Виктор КИПОР представляет...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виктор КИПОР представляет...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский композитор, педагог, концертмейстер, руководитель музыкальной части городского Дворца детского творчества, почетный работник образования РФ Виктор Кипор известен как в крае, так и далеко за его пределами. Его музыка легко узнается и запоминается, а потому ее с удовольствием исполняют и творческие коллективы, и отдельные исполнители. В этом в который раз убедились все, кто пришел и приехал на творческий вечер Кипора в Ставропольский краевой Дом народного творчества.
Виктор Кипор - автор трехсот произведений самых разных жанров и направлений. Это оперы, сочинения для симфонического оркестра, фортепиано, скрипки, баяна, песни, романсы, духовные песнопения, мюзиклы для музыкального театра. Потому-то и на его творческий вечер пришли многие, с кем он сотрудничает - от поэтов, в соавторстве с которыми он создает свои песни, - до взрослых и юных артистов, исполняющих его опусы. Немало своих произведений композитор посвящает родному городу и краю. Так, на концерте прозвучали его песни «Ставрополье мое!» в исполнении хора патриотической песни «Факел», «Мой солнечный край» (певец Виктор Сейфулин). А песню «Город мой» на слова Валентины Слядневой, которая стала победительницей краевого конкурса авторских песен и стихов о Ставрополе в 2006 году, автор задушевно исполнил сам.
Композитор давно творчески дружен с детским музыкальным театром «Вдохновение» (рук. Людмила Щербинина), который показал на вечере фрагмент из мюзикла «Стрекоза и муравей», с вокальным ансамблем Культурного центра СГУ «Созвездие» (рук. Эсмира Жукова), исполнившем песню «Спасибо, учитель», с другими творческими коллективами города - вокальными, хоровыми, театральными и танцевальными. Фортепианные пьесы Виктора Викторовича играли юные пианисты, сам автор, а также в дуэте с супругой Людмилой. Сотрудники краевого Дома народного творчества постарались наиболее полно представить все музыкальные жанры и стили, в которых работает композитор. И это у них получилось. Многочисленные зрители не только услышали замечательную музыку, но и пообщались с ее создателем. Заключительным же аккордом вечера стало благодарственное письмо, которое вручила Виктору Кипору и.о. директора краевого Дома народного творчества Наталья Петрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет