Вы здесь

ПАРКИ ОТКРЫЛИ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАРКИ ОТКРЫЛИ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ СЕЗОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Первый признак майских праздников - потоки людей, стремящихся в Ставропольские парки культуры и отдыха - Победы и «Центральный». Наши парки работают круглый год, но открытие весенне-летнего сезона - это всегда событие для жителей и гостей не только краевого центра, но и близлежащих городов и сел. Сюда приезжают семьями на целый день, и каждый находит себе занятие по душе.
Вот и нынешний Первомай в таком уникальном природном и рукотворном комплексе, как парк Победы, был встречен благоухающими цветами на многокилометровой клумбовой галерее и под вековыми деревьями, взметнувшимися ввысь мощными струями фонтанов, чистотой аллей, заново выкрашенными лавочками, новыми аттракционами и спортивными площадками, замечательной культурной программой и, наконец, только что высаженным вдоль улицы Шпаковской «строем» пальм. Пусть, решила администрация городских парков, они напоминают ставропольцам, что живем-то мы на Юге России. «А мы об этом и не забываем, - говорили мне люди, пришедшие и приехавшие в эти первые по-настоящему теплые дни в парк Победы. - И все благодаря нашим паркам». Ваш корреспондент специально поговорил о городских парках чуть ли не с полусотней посетителей, и вот их мнения. Надежда В. пришла в парк Победы с мужем и двумя детьми: «Мы живем в Юго-Западном районе и каждые выходные сюда приходим - и летом, и зимой. В холодное время года катаемся на коньках на катке, а также на лыжах и санках. Дети с удовольствием участвуют в новогодних хороводах вокруг елки. Но самое любимое время - это, конечно, весна и лето. Нашим мальчишкам здесь вообще раздолье - они катаются на каруселях и машинках, лазают по «Джунглям», любят открытые спортивные сооружения, не пропускаем мы и конные соревнования. А зоопарк - это вообще чудо, здесь постоянно появляются все новые и новые зверьки».
Валентин З. приехал в парк Победы с сыном Денисом из Михайловска. «Наша мама осталось дома с двухмесячной Настей. А мы приехали сюда, поставили машину на стоянку и теперь хотим «отметиться» на батутах, на новом колесе обозрения и на других аттракционах. Как-то я слышал, что есть недовольные тем, что в парке Победы много кафе. Ну, во-первых, на центральной аллее их стало гораздо меньше, на месте некоторых поставлены новые аттракционы (нам - иногородним - это особенно заметно), а во-вторых, в последнее время кафе радуют и разнообразным меню - взрослым, детским, вкусными национальными блюдами, и комфортом - в каждом есть (извините, что об этом говорю) благоустроенный туалет. А для приезжих это, конечно, важный пункт». Пожилая семейная пара, не захотевшая назвать свои имена, рада тому, что в парках Ставрополя открывает свой летний сезон и муниципальный духовой оркестр: «Мы всегда приходим в выходные, чтобы послушать музыку и потанцевать на массовом поле под духовой оркестр под управлением Даниила Осиновского. Здесь мы встречаемся с друзьями, играем в шахматы, гуляем с внуком. В общем, парк Победы - самое для нас любимое место в городе». Любит парк и молодежь, ведь тут можно заниматься спортом, кататься на экстремальных аттракционах, танцевать на вечерних дискотеках, приходить на концерты знаменитых эстрадных звезд да и просто посидеть с друзьями на открытой веранде кафе. От большинства посетителей парка можно было услышать в эти майские дни: «Молодцы! Огромное спасибо администрации парков. Сюда можно приходить и зимой, и летом, и днем, и ночью, потому что в парках прекрасное освещение, красочная иллюминация и надежная охрана».
А что нового ждет горожан в новом 31-м сезоне ставропольских парков? Об этом мы поговорили с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
- Май, - говорит Виктор Григорьевич, - богат на праздники. И мы как следует подготовились и к Первомаю, и к Дню Победы. Территории парков благоустроены и продолжают благоустраиваться. Это касается мемориальных комплексов, увеличения сети коммуникаций, создания новых спортивных площадок. Парк Победы продолжает огораживаться и по периметру, и внутри. Это делается в целях безопасности и чтобы сохранить естественную природу леса, особенно там, где самая большая посещаемость. И в парке Победы, и в «Центральном» построены прудики для лодок, с перспективой развития, открыто около двадцати новых, в основном детских, аттракционов. В аквапарке будет запущен новый большой бассейн. Количество кафе действительно сократилось, а те, что продолжают работать, обновили меню (здесь теперь можно отведать блюда кухонь народов мира), а также значительно благоустроились. По сути дела, именно парковые кафе финансируют спорт, озеленение, зоопарк, охрану парков, культурные мероприятия.
- Вот о культурных мероприятиях, пожалуйста, поподробнее...
- Мероприятия будут просто грандиозные. Начнем с ближайших. В День края, 21 мая, на сценах парков будут выступать, помимо ставропольских творческих коллективов, великолепные коллективы из других регионов России, звезды эстрады. Впервые на массовом поле парка Победы выступит Президентский Кремлевский полк с той программой, с которой он выступает в Кремле. Так же, как и первомайская, и тематическая театрализованная программа в День Победы, эта мощная программа завершится зрелищным фейерверком. Кстати, все программы наших парков можно теперь увидеть на сайте stavparks.ru. Здесь можно посмотреть все новости, фото- и видеогалерею всех праздников. Благодаря установке в парке Победы веб-камеры, можно также увидеть все мероприятия в режиме реального времени. Май богат и на конные соревнования. Так, 13-15 мая в конно-спортивном комплексе парка Победы состоится открытое первенство и чемпионат Ставропольского края по конкуру и выездке среди детей и взрослых, посвященные празднику «День Ставропольского края-2011». Планируется провести у нас в июле и Всероссийские соревнования по преодолению препятствий «Надежда России-2011». Кроме конных соревнований, обязательно состоится традиционная народная олимпиада по всем видам спорта, другие чемпионаты, в частности, летняя серия игр «Большой прорыв».
- А что нового в нашем любимом зоопарке?
- Ну, вы уже знаете и писали в «Ведомостях», что с начала нынешнего года у нас в зоопарке родилось трое козлят и медвежонок. Совсем недавно мы приобрели пару для леопарда, верблюда и кавказского тура. Строятся новые вольеры, в которых будут жить новые обитатели - олени. В планах - приобретение жирафа и тигра.
- И, наконец, традиционный для Северного Кавказа вопрос об охране парков.
- Вы, как и другие посетители, наверняка заметили, что охрана парков значительно усилена. Созданы четыре дополнительных поста полиции, два из них - в районе площади 200-летия. Работают дополнительные отряды народной и казачьей дружин. Привлекаются в праздничные дни и студенты филиала Краснодарского института МВД России. В общем, порядок гарантирован.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет