Вы здесь

РОССИЯ СМОТРИТ НА КАВКАЗ И СТАРАЕТСЯ ЕМУ ПОМОЧЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ СМОТРИТ НА КАВКАЗ И СТАРАЕТСЯ ЕМУ ПОМОЧЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ессентуках под председательством премьер-министра Владимира Путина состоялось второе по счету заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Одной из основных тем обсуждения стал проект Государственной программы по развитию СКФО, реализация которой должна вывести округ на новый уровень.
Открывая заседание, глава российского правительства обозначил значение данного документа как важнейшего инструмента в решении социально-экономических проблем региона. Государственные приоритеты в этой области не изменились. Самое главное - справиться с безработицей, а для этого необходимо всячески стимулировать деловую активность, запускать новые производства и привлекать на Кавказ инвестиции, формировать социальную инфраструктуру. Принципиально важно, чтобы эффект от реализации госпрограммы почувствовали все, кто живет на Северном Кавказе, - считает российский премьер.
Особое внимание, по словам В. Путина, федеральная власть намерена уделять стимулированию экономической активности в регионах округа, чему во многом будет способствовать механизм государственных гарантий. В частности, только в 2011 году общая сумма госгарантий для территорий Северного Кавказа составит 50 миллиардов рублей. Эти средства будут использоваться при реализации инвестиционных проектов - пока на этом направлении дела обстоят не лучшим образом. Для бизнесменов, особенно зарубежных, на первый план выходит такой вопрос, как специфические риски. Их как раз и должны минимизировать государственные гарантии.
Премьер-министр отметил также необходимость максимально эффективно использовать институты развития, специально адресованные региону. В частности, речь шла о Корпорации развития Северного Кавказа, которая уже рассмотрела несколько десятков бизнес-планов, а пять из них, наиболее перспективных, на общую сумму свыше 62 миллиардов рублей, одобрила. Их кредитная поддержка со стороны корпорации составит семь миллиардов рублей. Среди этих проектов - создание химического кластера в Ставропольском крае, разработка рудного месторождения в Дагестане, развитие туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных Вод, строительство курортов «Архыз» и «Ведучи».
Характеризуя госпрограмму развития Северного Кавказа, глава российского правительства отметил, что она должна интегрировать в себя как уже принятые документы по южным территориям, так и новые подпрограммы, которые необходимо разработать для каждого субъекта СКФО. После принятия Государственной программы все регионы округа будут иметь собственные планы развития и получат необходимую федеральную поддержку на их реализацию.
Общую картину по разработке госпрограммы нарисовал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Он сообщил, что Министерство отобрало 370 приоритетных инвестпроектов на общую сумму 1,3 триллиона рублей. Причем эта цифра не окончательная, она может измениться. А из общего количества уже выделено три десятка проектов, первоочередных и наиболее проработанных, с объемом финансирования 145 миллиардов рублей, выполнение которых планируется начать уже в этом году. В основном они касаются развития АПК, много также - по строительству, стекольной и пищевой промышленности, переработке бытовых отходов и т.д. Как прозвучало на заседании, в их число включен и ставропольский проект в сфере высоких технологий - создание РИТ-парка в Невинномысске.
Осуществление намеченного позволит, по оценкам специалистов Минрегионразвития, образовать в Северо-Кавказском федеральном округе 26 тысяч рабочих мест. Министр В. Басаргин заверил, что уровень официальной безработицы в регионе сократится с 16 до 5 процентов, и с 16,5 до 9 процентов снизится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Очень радужная перспектива и по средней зарплате: она, по прогнозам, должна возрасти в два с половиной раза - с 10 до 25 тысяч рублей.
Одним словом, благодаря Государственной программе Северный Кавказ ждут большие перемены. Сама госпрограмма, которая поглотит три действующие федеральные целевые программы (ФЦП) и новые подпрограммы по регионам, будет воплощаться в жизнь в два этапа: с 2012 по 2017 и с 2018 по 2025 годы. Сначала планируется совершенствование законодательной базы, создание институтов развития, инвестиций в социальные проекты и реализация ФЦП. А на втором этапе - развитие малого и среднего бизнеса, создание промышленных кластеров, модернизация производства и организация новых рабочих мест. Объем финансирования из государственной казны составит почти 337 миллиардов рублей.
Владимир Путин поручил Министерству регионального развития РФ ускорить доработку Государственной программы развития Северного Кавказа, тем более что в ходе ее обсуждения возникал ряд вопросов, требующих решения. По словам министра В. Басаргина, все разногласия будут устранены, а проект документа может быть внесен на заседание российского Правительства в середине лета.
Основная часть заседания Правительственной комиссии в Ессентуках прошла в закрытом для прессы режиме. В нем участвовали заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин, федеральные министры: спорта, туризма и молодежной политики - Виталий Мутко, сельского хозяйства - Елена Скрынник, образования и науки - Андрей Фурсенко, руководители ряда министерств и ведомств, субъектов СКФО. Ставрополье на заседании представлял первый заместитель председателя краевого правительства Юрий Белый.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет