Вы здесь

ТОТ МАЙ 45-ГО ГОДА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОТ МАЙ 45-ГО ГОДА...
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ставрополе утро 9 мая не очень благоприятствовало празднику. Только что прошел дождь, похолодало, небо затянули тяжелые тучи. Но разве может погода испортить настроение, если отмечается такая дата - 66 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Поэтому вокруг звучала музыка, на ветру развевались флаги и знамена, а тысячи горожан целыми семьями устремились на центральную площадь краевого центра, где должно состояться главное торжество - военный парад.
В прошлом, юбилейном, году, в целях безопасности ставропольчане были лишены зрелищного мероприятия и на этот раз старались обязательно на него попасть. Ведь когда оно еще может повториться, учитывая то, что в Ставрополе уже нет высших военных училищ?
А посмотреть и вправду было на что. Около тысячи военнослужащих, чеканя шаг и демонстрируя хорошую боевую подготовку, прошли по площади Ленина. Если раньше основными участниками парада, помимо войск Ставропольского гарнизона, были курсанты летного училища и училища связи, то теперь образовавшуюся брешь восполнили курсанты филиала Галицинского института ФСБ России, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, десантно-штурмового казачьего полка и других подразделений. А мальчишки во все глаза смотрели на пехотинцев, одетых по военному времени, с касками на голове, которые несли штандарты фронтов Великой Отечественной войны - Украинский, Белорусский и др. То и дело площадь оглашалась раскатистым «ура!»
Со словами поздравлений к ветеранам войны, всем ставропольцам обратился губернатор края Валерий Гаевский. Он напомнил, какой высокой ценой заплатил наш народ за столь долгожданную Победу в мае 45-го года. 320 тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной, почти половина из них сложила головы в борьбе с фашизмом. 220 тысяч фронтовиков-ставропольцев за мужество и героизм отмечены орденами и медалями, 206 удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», 46 стали полными кавалерами ордена Славы. Великая благодарность и низкий поклон всем им, и павшим и живым, за нынешний цветущий мирный май!
Ветераны войны... С каждым годом их все меньше и меньше остается в живых. Ведь самым молодым защитникам уже далеко за 80 лет. А что сами они думают о том победном мае 45-го года, о чем вспоминают сегодня?
У 87-летнего Карла Максимовича Демьяненко вся грудь в орденах и медалях. Подполковник пограничных войск, воевал на Западном фронте, весть о капитуляции фашистской Германии встретил в городе Каунасе. «Было такое ликование, столько радости и столько слез, что невозможно передать», - говорит фронтовик.
А ветеран войны Капитолина Михайловна Тюменцева награждена только одной медалью - «За победу над Германией», но она очень дорога 86-летней женщине. Три года в Якутии она обслуживала перегоняемые на аэродром самолеты. Было и страшно, и опасно, и тяжело, но выстояли, все преодолели...
Еще один собеседник - Виктор Прокофьевич Козлов. Он по-своему сражался с фрицами - не на фронте, а в тылу. В 15-летнем возрасте влился в молодежное подполье, во время оккупации Ставрополя вместе со сверстниками срывал фашистские знаки и листовки. Его несколько раз ловили, чуть не расстреляли мать и сестру. Ныне бывшего малолетнего подпольщика можно часто встретить в городском музее «Память», где он общается с молодежью.
День Победы - это праздник, который имеет огромную объединяющую силу. Мало кто 9 Мая отсиживается дома, тем более что организаторами предлагается много интересных мероприятий. Для ветеранов на Крепостной горе был разбит «Солдатский привал», где в палатке можно было посидеть за праздничным столом и поднять традиционные сто грамм за Победу. А горожане, от мала до велика, с удовольствием уплетали солдатскую кашу - в парке «Центральный» работали две походные кухни. Кроме того, ставропольчан ждали многочисленные концертные площадки, музейные выставки, конкурсы, соревнования. Молодежь порадовала всех масштабным автопробегом.
Но главным всегда было и остается возложение цветов к монументам и обелискам. Как дань благодарности и памяти. К мемориалу «Огонь Вечной славы» на Комсомольской горке ложились венки и гирлянды, букеты алых гвоздик и тюльпанов, нарциссов, сирени... Целое море цветов. А на улице Маршала Жукова многие были свидетелями, как шестилетний Миша кладет две гвоздики к недавно открытой мемориальной доске памяти маршала. Его спросили: «А ты знаешь, кто это?». «Знаю, - сказал мальчуган. - Мне папа сказал, что на войне он был главным командиром».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет