Вы здесь

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ГОЛОСОВАНИЯ ИЛИ ПРОСТО «МЕЖДУСОБОЙЧИК»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ГОЛОСОВАНИЯ ИЛИ ПРОСТО «МЕЖДУСОБОЙЧИК»?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Минувшая неделя прошла под знаком 56-го Международного песенного конкурса «Евровидение-2011», в котором участвовали 43 страны. Два полуфинала и грандиозный финал проходили на круглой сцене (впервые на конкурсе) огромного крытого стадиона в Дюссельдорфе (Германия). Российский участник Алексей Воробьев в финал вышел, но занял всего 16-е место. Попытаемся разобраться - почему?
Начнем с того, что на этот раз европейские букмекерские конторы, делавшие ставки на победу француза Амори Вассили, ошиблись. Хотя перед этим и в 2008 году, когда победил наш Дима Билан с песней «Верю», и в 2009-м, когда победителем стал норвежец (белорус по происхождению) Александр Рыбак со своей «Сказкой», и в 2010-м, когда на первое место ставили немку Лену Майер-Ландрут, - они со ставками угадали. В прошлом году российский конкурсант Петр Налич, выступивший со своим ансамблем, исполнял медленную и лирическую песню «Потерянный и забытый». Тогда, несмотря на живую музыку и красивую мелодику, он занял 11-е место. Как говорили, песня-то хорошая, но «неформат».
На нынешнее «Евровидение» от России поехал молодой обаятельный певец и киноактер Алексей Воробьев. Его песня «Get You», как сказал перед конкурсом «корифей» Билан, отвечает и «формату», и времени. Эту песню для 23-летнего российского певца подготовила шведская продюсерская группа RedOne, работающая с такими знаменитостями, как Леди ГаГа и Кристина Агилера. Казалось бы, и песня неплохая, и обладатель сильного, яркого голоса Воробьев умудрялся одновременно и танцевать, и сделать сальто. В итоге же - не слишком-то почетное 16-е место. А победил дуэт Эл и Ники из Азербайджана с песней «Убегаю в испуге». В чем же дело?
С одной стороны, «Евровидение» всегда называют «непредсказуемой рулеткой» с географическим принципом голосования. То есть Швеция, к примеру, наверняка отдаст больше всего голосов за Данию, Норвегию или Финляндию, а те - за нее, Франция - за Испанию или Великобританию, Румыния - за Молдову, Чехия - за Словакию, Сербия - за Боснию и Герцеговину. И хотя ведущие говорили: «Нас объединяет музыка, а не политика», - с этим, конечно, можно поспорить. С другой стороны, Дима Билан поехал на конкурс после всенародного волеизъявления, а Алексея Воробьева выбирало какое-то закрытое жюри на Первом канале телевидения. В Азербайджане же в открытом конкурсе победили двое: мать двоих детей Ники, уже несколько лет живущая в Англии, и певец Эл. Они создали дуэт и покорили европейских зрителей запоминающимся номером. Так что следующее «Евровидение» пройдет в солнечном Баку.
А вот сделает ли какие-то выводы российский шоу-бизнес - еще большой вопрос...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет