Вы здесь

ЗА АПТЕЧНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА АПТЕЧНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ
Нина ЕВТУШЕНКО

В крае ведется постоянный мониторинг розничных цен на лекарственные средства в аптечных учреждениях. Результаты этой работы за первый квартал и апрель месяц были проанализированы на заседании рабочей группы краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития.
Проверяющие пришли к выводу, что число выявленных нарушений в аптечной сети значительно снизилось. Так, в первом квартале специалисты управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю, проведя 11 проверок, обнаружили недостатки только в двух аптеках. В них средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, отпускались без регистрации цены производителя. Недобросовестным продавцам медикаментов выданы предписания, на них составлены протоколы об административном правонарушении. А в дальнейшем, чтобы предотвратить попытки спекуляции на здоровье людей, имена нарушителей будут предаваться публичной огласке. Члены рабочей группы приняли решение об освещении результатов проверок в СМИ.
Как сообщает управление по госинформполитике правительства края, адреса первых штрафников уже известны. Так, за нарушение порядка применения цен на жизненно необходимые лекарства к административной ответственности привлечено руководство ООО «Весна» (г. Минеральные Воды) - оштрафовано на 40 тысяч рублей.
Пять плановых и одну внеплановую проверку в первом квартале 2011 года провела и Региональная тарифная комиссия края. Нарушения ценообразования выявлены в аптеках ООО «Фарос» (с. Верхнерусское) и ООО «Лайф» (г. Ставрополь). Виновные лица поплатились суммой в размере 50,7 тысячи рублей.
Не придется расслабляться владельцам аптечных учреждений и во втором квартале - контролирующие органы планируют проверить еще 11 субъектов фармацевтической деятельности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет