Вы здесь

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Не так давно наш город прозвучал на VI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя», где почетное второе место заняла 13-летняя ученица ставропольской музыкальной школы №4 (класс преподавателя Ирины Осиновской) Ксения Водянова.
Юная пианистка учится в музыкальной школе всего четвертый год, но достигла уже многого. А та джазовая программа, которую ей подобрала ее педагог Ирина Осиновская и с которой она выступила в Париже, вообще не имеет никакого отношения к школьной учебной. Дело в том, что Ирина Шабановна, окончившая Ростовскую консерваторию, еще со студенческих времен увлекается джазом. Это увлечение она передает своим ученикам. Так, лауреат городских, краевых, всероссийских и пяти международных конкурсов, именной стипендиат Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда в номинации «Верим в себя» 14-летняя Полина Хурцева стала победительницей городского джазового конкурса «Весенний блюз», а в апреле нынешнего года была приглашена на краевой «Джазовый перекресток» как почетная гостья. Тогда она поразила известных джазменов новой обработкой знаменитого «Каравана» Дюка Эллингтона. Немало наград и у другой ученицы Осиновской Алины Куйдиной. Однако вернемся к парижскому фестивалю.
Во Францию Ксения Водянова поехала с мамой, без своего педагога (международные форумы - дело недешевое). Но так как Ирина Шабановна постоянно внушает своим ученикам никогда, ни при каких обстоятельствах не опускать руки, идти до конца, то девочка выдержала испытание с честью. «Ты должна, - говорила ей преподаватель, - почувствовать, какое это счастье - выйти на сцену и показать то, что ты умеешь и от чего получаешь удовольствие сама». Сцена очень коварна, многие знаменитости, выходя на сцену, испытывают настоящий шок, а нередко и провалы в памяти. Что уж говорить о детях! Но, видимо, Ксения действительно играла так, что вместе с ней удовольствие от «Крыш Парижа» Ива Монтана в джазовой обработке ростовского музыканта Игоря Анисимова и от пьесы «Вернуться в лето» Кристины Крит (латиноамериканские ритмы в джазовом воплощении) получили и жюри, и зрители. Может быть, еще сказался первый опыт творческой поездки за рубеж, ведь в начале года на Международном рождественском фестивале «Мир сказочных чудес» в Польше Ксения Водянова тоже стала лауреатом II степени. Причем свою программу ей пришлось играть в двух городах - международном горнолыжном курорте Закопане перед российским жюри и в городе Андрюхове - перед польской комиссией. Тогда она привезла диплом лауреата I степени и своему педагогу Ирине Осиновской. Так оценили международные эксперты работу ставропольского преподавателя по фортепиано.
И не они первые. Одну стену в ее кабинете в музыкальной школе №4, где Осиновская работает уже свыше четверти века, занимают более двадцати грамот, дипломов, благодарственных писем, в том числе и диплом к памятному знаку администрации Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу города» (2009 г.). А две другие стены отведены под награды ее учеников. «Все началось шесть лет назад, - рассказывает Ирина Шабановна. - Тогда я открыла здесь же, в школе, студию юных музыковедов, проводила тематические творческие вечера (добавим, за этот проект Осиновская получила в 2007 году диплом «Признание»). А потом, благодаря Интернету, стала узнавать, где проходят различные конкурсы-фестивали детского и молодежного творчества. Так мы стали их участниками. Эти дети накопили уже такой большой и оригинальный репертуар, что готовы выступить где угодно и когда угодно. На любом же конкурсе надо чем-то удивлять. Вот мы и удивляем. Сложностью, виртуозностью, необычностью и яркостью».
В ежегодном двухтомнике «Одаренные дети - будущее России» за 2009 год есть имя Полины Хурцевой, за 2010 - Алины Куйдиной. Не удивимся, если в этом или следующем году там появится имя еще одной ученицы Ирины Осиновской - юной пианистки Ксении Водяновой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет