Вы здесь

Приказом по приказу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Приказом по приказу
Ольга ТЫШЛЯР

Первого мая часть будущих абитуриентов неожиданно для себя обнаружила, что предметы, которые они собираются сдавать на выпускном ЕГЭ, не имеют никакого отношения к вступительным на выбранных в вузах специальностях.
Напомним, что до первого марта выпускники школ должны были определиться с перечнем предстоящих экзаменов, что они и сделали, ориентируясь на списки вступительных испытаний, вывешенные на сайтах вузов. Однако вследствие перехода высшего образования на систему бакалавриата, с первого мая в вузах были изменены вступительные экзамены на ряде направлений.
Так, например, у политологов вместо обществознания профильной стала история, этим же предметом заменили математику на «гостиничном бизнесе». В направлении «Туризм» такой предмет, как история, для поступления не требовался совсем, но вдруг стал профильным.
Обвинять вузы в произошедшем не имеет смысла. Они просто подчинились приказу. Министр образования и науки А. Фурсенко тоже вроде как ни при чем: он подписал документ еще 24 января. Соответственно, у детей оставался целый месяц, чтобы пересмотреть направления подготовки. Хотя, конечно, готовиться к ЕГЭ выпускники начинают за два года - многие за это время осваивают чуть ли не весь курс школьной программы.
Что же произошло? Обычная бюрократическая проволочка. Злополучный приказ пролежал на полке больше месяца, пока его не зарегистрировали в Минюсте, а потом еще ждал очереди на публикацию в «Российской газете» и правительственных бюллетенях.
В итоге часть абитуриентов могла оказаться «за бортом» высшего образования. Им повезло: у нашего общества уже есть опыт общественного обсуждения законов, которые касаются образования. Поднятый шум возымел действие, и А. Фурсенко заявил, что министерство потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года. То есть призвал не соблюдать подписанный им же приказ. Комично, но главное, что абитуриенты смогут продолжить подготовку к экзаменам, а не переучиваться в экстренном порядке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет