Вы здесь

РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Живым родником духовности и нравственности можно назвать состоявшийся недавно в районном Доме культуры села Новоселицкого краевой фестиваль духовного пения «Россия православная», учредителями которого являются министерство культуры Ставропольского края и администрация Новоселицкого муниципального района.
На фестиваль, который состоялся при поддержке и по благословению настоятеля Спасо-Преображенского храма отца Стефана, были приглашены коллективы и солисты из сел Новоселицкое, Чернолесское, Журавское, городов Кавминвод, а также краевого центра. Организаторы - Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры администрации Новоселицкого района - постарались провести через популяризацию старинных православных песнопений линию сохранения традиций русского духовного хорового пения и усилить, укрепить роль православной певческой культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. К фестивалю была приурочена и выставка работ учащихся и педагогов Новоселицкой детской школы искусств, и участников кружков декоративно-прикладного творчества домов культуры всех поселений района.
Открывая православный певческий форум, заместитель министра культуры СК Галина Шиняк подчеркнула огромную роль фестиваля в духовном и патриотическом воспитании молодежи, которая таким образом приобщается к родным истокам, христианской культуре. Все это является важным шагом на пути духовного возрождения народа. Об этом же говорили в своем напутственном слове к участникам фестиваля глава администрации Новоселицкого района Александр Нагаев и глава села Новоселицкого Александр Князев. А потом, после театрализованного пролога, зазвучала дивная музыка в исполнении дуэта Инны Штанко и Андрея Брускова (Дом культуры с. Новоселицкого), смешанного хора краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (г. Минеральные Воды), вокального ансамбля «45 параллель» (г. Ставрополь), вокального коллектива «Китеж» (с. Чернолесское), народного ансамбля «Истоки» из села Журавского и других коллективов и солистов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет