Вы здесь

Три уровня опасности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три уровня опасности
Елена ЧУРЮДА

В ГУВД по Ставропольскому краю продолжается розыск четырех возможных террористов-смертников, которые готовят теракт на Северном Кавказе и подозреваются в диверсионно-террористической деятельности. Это 20-летний армавирец Ибрагим Торшхоев, 26-летний житель Сочи Александр Дудкин, который в марте этого года приехал в Ставропольский край с целью совершения «джихада против неверных», уроженец Ставропольского края Эльдар Битаев, а также дагестанец, прозванный «русским ваххабитом», Виктор Двораковский.
По имеющейся информации, Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и, предположительно, может быть использован в качестве террориста-смертника. Их приметы с фотографиями в профиль и анфас расклеены во всех маршрутках, автобусах, троллейбусах, остановках, на постах ГИБДД и полицейских машинах. Возможно, что террористы, готовившиеся стать смертниками, вооружены.
Всем, кому известна какая-либо информация о местонахождении этих граждан или иные сведения о них, просьба незамедлительно сообщить по телефонам в г. Ставрополе 8 (8652) - 30-47-63, 26-15-46, 30-43-98, дежурная часть ГУВД по Ставропольскому краю - 30-44-44. Также можно позвонить по телефону 02 либо обратиться в ближайший ОВД.
- Информацию мы получаем постоянно, - рассказывает и.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по СК Геннадий Березин. - Периодически поступают звонки от граждан, которые видели похожих людей. Мы отрабатываем, безусловно, все обращения. Но информация пока не подтвердилась, и те люди, на которых было указано, не причастны. Просто по внешним признакам схожи.
О том, что на Северном Кавказе сохраняется угроза резонансных террористических актов, заявил в минувший четверг и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании в Пятигорске. По его словам, в последнее время боевики избрали тактику «индивидуального террора, направленного против сотрудников МВД, занимающихся ликвидацией бандподполья, руководителей органов местного самоуправления, общественных и религиозных деятелей, занимающих активную позицию по противодействию терроризму и экстремизму». Он напомнил, что его ведомство в тесном взаимодействии с ФСБ и под руководством Национального антитеррористического комитета провело ряд специальных мероприятий по уничтожению боевиков и их подсобников. В результате были уничтожены несколько бандитов и ряд главарей бандподполья.
Между тем вступили в силу изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму», которые предусматривают возможность установления в стране трех уровней террористической опасности. Каждому уровню будет соответствовать свой порядок действий, как силовых структур, так и администраций на важных и потенциально опасных объектах. Организации будут знать, каким образом и какими силами реагировать на ту или иную критическую ситуацию.
Согласно нововведению, повышенный «синий» уровень вводится при получении информации о возможной подготовке теракта. Спецслужбы в это время проводят специальные мероприятия, но никаких дополнительных ограничений для простых граждан не вводится.
«Желтый» уровень объявляют тогда, когда оперативная информация о теракте подтвердилась. Об этом предупреждают граждан, которым рекомендуют воздержаться от посещения людных мест. Кроме того, население должно быть готово к усилению паспортного режима.
Самый высокий - «красный» - уровень вводится, когда теракт совершен и ожидаются новые. В этом случае отменяются все массовые мероприятия, а при необходимости временно закрываются школы и детсады, приостанавливается работа общественного транспорта. Правоохранительные органы и спецслужбы получают максимальные полномочия по борьбе с терроризмом. При этом дополнительные меры будут затрагивать деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления, которые принимают участие в противодействии терроризму. Каких-либо мер, ограничивающих права и свободы граждан при объявлении уровней террористической опасности в условиях угрозы совершения терактов не предусматривается.
В прошлом году на территории Ставропольского края произошли два теракта с «красным» уровнем террористической опасности. Первый случился в Ставрополе около Дворца культуры и спорта, а второй в Пятигорске возле кафе «Оскар». И еще один теракт с «желтым» уровнем, предотвращенный в Ставрополе около кафе «Глория». А вот сколько «синих», знают только сотрудники ФСБ. На их счету не один выявленный теракт на стадии подготовки. В настоящее время в крае определен «желтый» уровень террористической опасности. Это связано с поиском предполагаемых террористов-смертников.
- Ввод того или иного уровня террористической опасности предусматривает алгоритм действий как правоохранительных органов государственной власти, так и самих граждан, - сказал и.о. начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД по СК Дмитрий Жуков. - Понимая остроту проблемы, все субъекты гражданского общества при введении одного из уровней угрозы будут понимать степень опасности, будут более бдительными и адекватно среагируют на действия сотрудников правоохранительных органов, не мешая при этом проводить специальные мероприятия.
Новый документ скорректировал также отдельные нормы закона «О противодействии терроризму», которые касаются принятия решения о проведении контртеррористической операции. В частности, руководство КТО возлагается на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении. Устанавливается, что в период проведения КТО руководство операцией может быть возложено на иное должностное лицо только директором ФСБ России. Кроме того, согласно закону, с момента, когда руководителем контртеррористической операции отдается боевой приказ о применении группировки сил и средств, вмешательство любого д ругого лица вне зависимости от занимаемой им должности в управление подразделениями, входящими в состав группировки, не допускаются.
Подобная практика действует в более чем семидесяти странах мира, где она доказала свою эффективность. Что касается российских реалий, то, по мнению, экспертов, информирование общества об угрозах совершения террористических актов полностью себя оправдало. Так, за последнее время правоохранительным органам удалось предотвратить сразу несколько терактов, а также обезвредить ряд активных членов бандподполья, в первую очередь, благодаря бдительности обычных граждан.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет