Вы здесь

Чтобы тебя услышали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы тебя услышали
Наталья Макагонова

17 мая традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия. В этом году мероприятие проходило под девизом «Дети говорят телефону доверия «ДА!»
В России сейчас около 500 служб доверия. Из них половина - экстренная психологическая помощь детям и подросткам - туда звонят дети из семей с самым разным достатком, укладом, из разных социальных слоев: от детей опустившихся алкоголиков до тех, кто большую часть года проводит в школах Оксфорда и Кембриджа.
В Ставропольском крае в настоящее время работают несколько служб, в том числе «Детский телефон доверия», созданный в сентябре 2010 года для оказания экстренной психологической помощи детям. За это время на телефон доверия поступило 2690 звонков. Среди обратившихся 1765 детей и 925 взрослых. Выходит, что потребность в доверительном разговоре у жителей Ставрополья есть, и немаленькая.
Десятки специалистов работают над решением вопроса: как же быть, как помочь этим несчастным и страдающим детям обрести утраченную цельность души? Как помочь им прижиться в этом мире, найти свое место в нашей действительности?
В службах доверия стараются слушать и услышать. Ведь иногда звонят дети и подростки, которых за всю жизнь никто ни разу в жизни не выслушал, у них ни разу не было возможности сказать что-то важное о себе.
Самый простой и доступный способ облегчить свою душу - позвонить невидимому и незнакомому абоненту. Так можно снять стресс или депрессию, увидеть выход из ситуации, казавшейся беспросветной.
Но нужно помнить, что детская психика очень тонкая, любое неверное или неоднозначное слово может иметь очень сложные последствия. Поэтому консультанты телефона доверия - это специально подготовленные практические психологи, глубоко знающие внутренний мир ребенка, готовые поделиться, передать ребенку уверенность и позитивный настрой. Разговор должен показать подростку, что доверительные отношения возможны. И если они сложились с незнакомым взрослым человеком, то, значит, не все еще потеряно.
Во всем мире подростки обращаются по телефонам доверия с одними и теми же проблемами, которые не зависят ни от образования, ни от страны, ни от климата, ни от материального или социального положения.
Первое - это отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.
Второе - ощущение собственного одиночества. Чаще молодежь волнует, как признаться в своей симпатии, как пригласить в кино, как строить отношения с мамой, с учителями. Бывают звонки личностные, когда ребенок пытается разобраться в себе, найти свою цель в жизни. Обращаются те, кто переживает потерю близкого человека, подвергся физическому или сексуальному насилию. Одни из самых сложных для консультанта звонков - это обращения детей, задумавших самоубийство.
Если вы видите, что рядом страдает ребенок, наберите номер Детского телефона доверия или помогите ребенку позвонить. Помощь не заставит себя ждать!
Центр оказывает консультативную помощь по телефону 8 800 2000 122 (звонок бесплатный) с понедельника по пятницу с 8.30 до 20.00 часов, а в выходные и праздничные дни с 10.00 до 20.00 часов.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Первый телефон доверия появился в Англии в 1953 году. Россия, как это не раз случалось, по времени создания таких психологических служб отставала - в нашей стране такая служба появилась в 1982 году. Это был грандиозный прорыв, объяснивший самые элементарные истины: если у человека болит душа, это вовсе не значит, что он душевнобольной и что место его в психбольнице. Ему не надо таблеток и уколов - нужна психологическая поддержка.
Спустя несколько лет, в 1988 году, появилось сразу пять, а еще через год - 10 новых телефонов доверия. В 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи РАТЭПП. Сегодня Российские службы экстренной психологической помощи если не перегнали, то уж точно догнали своих западных коллег и получили заслуженное профессиональное признание, нашедшее отражение в широких международных профессиональных связях.
К сожалению, номеров телефонов доверия практически никто не знает. Для сравнения: в Швеции телефоны доверия для детей и подростков пишутся на ранцах, ластиках, линейках, на школьных досках. А в Бельгии эти номера указываются на каждом таксофоне.
Справочно:
На Ставрополье работают телефоны доверия по экстренной психологической и юридической помощи детям и взрослым:
8-800-2000-122 - общероссийский Детский телефон доверия (звонок бесплатный)
(8652) 37-16-74 - горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»;
(8652) 37-24-12 - телефон доверия министерства образования Ставропольского края, сектор защиты прав детей;
(8652) 38-22-31 - телефон доверия министерства образования Ставропольского края, ГОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками»;
(8652) 26-49-10 - телефон доверия ГУВД по Ставропольскому краю;
(8652) 39-99-99 - телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ставропольскому краю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет