Вы здесь

500 услуг, и все мало

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

500 услуг, и все мало
Галина СЕРГУШИНА

В Грозном состоялось выездное заседание комиссии Правительства России по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Проводил его вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин. В заседании приняли участие губернатор Ставрополья Валерий Гаевский и первый заместитель председателя правительства края Владимир Шаповалов.
В своем выступлении Валерий Гаевский коротко обрисовал результаты работы по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти края. По его словам, на сегодняшний день в реестре государственных и муниципальных услуг и на соответствующем краевом Интернет-портале размещено 513 услуг. Из них федеральных - 181, региональных - 96, муниципальных - 236. На все имеются соответствующие административные регламенты, то есть порядок и стандарт предоставления. Кроме того, обеспечен доступ гражданам к формам заявлений и иных необходимых документов для копирования и заполнения в электронном виде.
Уже в пяти районах и двух городах края (Ставрополе и Невинномысске) действуют многофункциональные центры, работающие по принципу «одного окна». Только в Невинномысске в прошлом году через «одно окно» прошли 36 тысяч граждан, что составляет треть населения города.
Очередной этап реализации проекта «Электронное правительство» - внедрение в регионе универсальных электронных карт. Говоря о его реализации, губернатор обозначил ряд сдерживающих факторов, одним из которых является отсутствие федеральных регламентирующих документов.
В ходе работы федеральной правительственной комиссии Ставропольский край был назван в числе наиболее продвинутых регионов Юга России в вопросе реализации программы «Электронная Россия». Еще полтора года назад Ставрополье в рейтинге субъектов, который составляет по этой теме московский центр прикладной экономики, находилось на 69 месте. Сегодня же регион занимает 13 место. А среди южных субъектов двух федеральных округов - второе.
Было отмечено, что на Ставрополье вопросам внедрения информационных технологий в работу органов власти уделяется особое внимание. Реализацией этого проекта в крае занимается специально созданный комитет по информационным технологиям и связи, курирует который первый вице-премьер краевого правительства Владимир Шаповалов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет