Вы здесь

Александр Жуков: «Правительство России продолжит финансирование программ по снижению напряженности на рынке труда в СКФО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Жуков: «Правительство России продолжит финансирование программ по снижению напряженности на рынке труда в СКФО»
Наталья МАКАГОНОВА

На Ставрополье с рабочей поездкой побывал зампред правительства РФ Александр Жуков. Темой визита стало регулирование рынка труда, вопросов занятости и подготовки кадров на Северном Кавказе.
Ставрополье реализует программу снижения напряженности на рынке труда с 2009 года. В ее рамках, в частности, около 4 тысяч человек получили содействие в организации собственного дела - 92 процента из них состоялись как предприниматели и поныне продолжают свой бизнес. Более 1,5 тысячи человек, находившихся под угрозой увольнения, смогли пройти опережающее переобучение и сохранить в итоге работу.
В этом году власти Ставрополья расширили программы. В частности, пройдут опережающее переобучение 665 работников предприятий, реализующих инвестпроекты по модернизации производства - таким образом будет оказана поддержка в подготовке необходимых кадров.
Для нужд региональной программы модернизации здравоохранения предусмотрена переподготовка 86 врачей - девять уже начали полугодовой курс.
Также в планах переобучение 30 женщин, трудящихся во вредных и тяжелых условиях, для перевода на другие места; реализация блока мер по трудоустройству 200 инвалидов, а также 400 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
В целом, в этом году мероприятиями программы будут охвачены около 4 тысяч человек, а ее финансирование составит около 170 миллионов рублей.
Александр Жуков побывал в пятигорском родильном доме, где состоялся диалог с анастезиологами-реаниматологами, которые в этом году направляются на переподготовку по специальности «неонатолог». Перепрофилирование связано с запланированным в пятигорском роддоме переоборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Как отмечают сотрудники учреждения, маленькие горожане смогут получать высокотехнологичную медпомощь непосредственно в роддоме. Ранее новорожденных в особых случаях приходилось везти за сотни километров в Ставрополь - это только по Пятигорску 20-30 младенцев ежегодно. Ожидается, что в этом году аналогичное оборудование будет также поставлено в Ессентуках.
Также Александр Жуков провел в Ессентуках совещание, на котором было отмечено, что ситуация на рынке труда Северо-Кавказского округа гораздо более напряженная, чем в целом по стране. Вместе с тем региональные программы содействия занятости в республиках практически не реализуются. Исключение в округе составляет Ставропольский край, где все направления программы занятости: обучение, переобучение, содействие самозанятости, стажировка студентов - реализуются даже лучше, чем в среднем по стране.
- В рамках Стратегии развития округа до 2025 года мы предусматриваем создание свыше 400 тысяч новых рабочих мест, - подчеркнул Александр Хлопонин. - Для этого надо очень серьезно заниматься не только экономикой, но и развитием образования, особенно профессионального, подготовкой кадров. Мы сегодня должны готовить те кадры, которые будут реально востребованы не только на Северном Кавказе, но и во всей российской экономике.
Полпред президента отметил, что федеральный бюджет выделяет значительные средства на различные программы по развитию занятости на Северном Кавказе, однако в ряде субъектов СКФО их почти не используют.
Губернатор СК Валерий Гаевский обозначил ряд проблемных моментов, где краю требуется содействие на федеральном уровне. Один из них - предоставление дополнительной субсидии на стимулирование самозанятости. В этом году получателями поддержки на создание своего бизнеса стали 350 ставропольских безработных. Дополнительные средства, а глава края обозначил сумму в 22 млн рублей, позволят краю сохранить набранные темпы.
Также нужна федеральная финансовая поддержка развития сети профильных ресурсных центров. Сейчас на Ставрополье действуют 4 таких объекта, оснащенных современным оборудованием и способных выпускать полностью подготовленных специалистов по ряду производственных направлений, включая строительство, сельское хозяйство, машиностроение и т.д. На их оснащение было направлено в общей сложности примерно 180 миллионов рублей, из которых около 97 миллионов - федеральные ресурсы, более 70 - из краевой казны. Согласно Стратегии-2020 планируется создание еще не менее 6 таких центров. Площадками их размещения должны стать ведущие учреждения профобразования в Буденновске, Кисловодске, Минеральных Водах, Невинномысске и Ставрополе.
Александр Хлопонин поручил каждому из регионов округа разработать программу создания подобных ресурсных центров как наиболее эффективной формы подготовки профессиональных кадров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет