Вы здесь

В ЖИЗНЬ ОТКРЫТЫ ДВЕРИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЖИЗНЬ ОТКРЫТЫ ДВЕРИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Сегодня для 15 тысяч 11-классников и 25 тысяч 9-классников ставропольских школ прозвучит последний звонок. Событие радостное и всегда волнительное для педагогов, учащихся и их родителей. Любимых учителей забросают цветами, а сами ребята, нарядные, со специальными выпускными атрибутами, целый день будут стайками «порхать» по городским и сельским улицам, распевать песни и веселиться от души. Ведь через несколько дней им уже будет не до веселья - впереди государственная итоговая аттестация.
Со сдачей ЕГЭ учащиеся давно определились, остается штудировать конспекты и учебники, чтобы набрать больше баллов. Единые государственные экзамены стартуют 27 мая, первыми через испытания пройдут те, кто выбрал информатику, биологию и литературу (предметы по выбору). А еще через три дня, 30 мая, выпускникам предстоит показать свои знания в русском языке. Второй обязательный предмет - математика - сдается 6 июня.
В краевом министерстве образования остались довольны результатами ЕГЭ прошлого года, потому что по ряду предметов они были выше российских показателей. Учителя надеются, что в этом году итоги будут не хуже, так как система Единого государственного экзамена уже отработана. В самой организации аттестации есть изменения: с этого года ни выпускникам, ни педагогам в аудиториях не разрешается иметь при себе сотовые телефоны. В прошлом году их можно было проносить, но не включать.
Обыскивать 11-классников, естественно, никто не будет, но если мобильник подаст «голос», его владельцу не поздоровится.
Еще одно изменение касается победителей олимпиад: своим преимуществом они могут воспользоваться только на одном факультете одного вуза.
По словам руководителя Рособрнадзора Л. Глебовой, всего по стране ЕГЭ будут сдавать около 800 тысяч человек. Это меньше, чем в прошлом году, а значит, конкурс на бюджетные места в вузах тоже будет немного ниже.
Время, отведенное на выполнение задания, не изменилось. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационным технологиям составит четыре часа, по истории и обществознанию - три с половиной, по русскому языку, биологии, географии, химии и иностранным языкам - 2 часа 40 минут.
Пожелаем ставропольским выпускникам традиционные ни пуха, ни пера!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет