Вы здесь

Игорь Бестужий: «Мне важно, чтобы отношение жителей к администрации изменилось»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Игорь Бестужий: «Мне важно, чтобы отношение жителей к администрации изменилось»
Галина Сергушина

В конце минувшей недели назначенный городской Думой по результатам конкурса главой администрации Ставрополя Игорь Бестужий провел свою первую пресс-конференцию для СМИ.
Журналистской братии собралось много. Потому что хотя назначение на эту
должность именно Бестужего и было ожидаемым, но в период работы вице-мэром при главе Николае Пальцеве нынешний главный рулевой Ставрополя прессу вниманием не баловал и провел всего одну пресс-конференцию. В то же время очевидно, что, баллотируясь в конкурсной комиссии на пост сити-менеджера, он определял свой план развития краевого центра, вычленял приоритеты, предлагал рецепты лечения хронических болезней. И сам Игорь Бестужий определил тему пресс-конференции как обсуждение вопросов развития города. При этом попросил при подготовке публикаций сохранить эмоциональную составляющую его ответов на вопросы, т.е. не бросаться словами типа «головы полетели» и т.д. Хотя на самом деле многие головы действительно полетели.
КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ
На место А. Курбатова, курировавшего социальные вопросы (образование, здравоохранение и т.д.), первым заместителем главы администрации Ставрополя назначен А. Джатдоев, пока в ранге и.о. до утверждения Думой. В свое время он уже был первым заместителем, затем работал главой администрации Ленинского района, подавал документы в конкурсную комиссию на должность главы администрации Ставрополя, но при голосовании в Думе все депутаты свои голоса отдали Бестужему, чья кандидатура была поставлена на голосование первой. Говоря о назначении Джатдоева своим первым замом, Бестужий охарактеризовал его как талантливого управленца.
Серьезные кадровые перемены произведены в комитете градостроительства. Директор комитета Владимир Еличев свою должность сохранил, но состав подчиненных ему чиновников обновился почти на две трети. При этом уволены три начальника ключевых отделов, в том числе отдела юридического сопровождения, за то, что «мы проигрывали дела в судах», как сказал И. Бестужий.
Первым заместителем директора комитета градостроительства назначен Виктор Карлов. Старожилы города помнят его как главу администрации Октябрьского района, многие специалисты знают по работе в городском управлении капитального строительства. Поясняя свое решение по поводу его назначения, И. Бестужий сказал, что, во-первых, он опытный управленец, а во-вторых, успел поработать в бизнесе и на себе испытал, что значит «кошмарить бизнес». Была выражена надежда, что Карлов будет активно бороться за создание нормальной деловой среды. Как первому заму ему предстоит курировать ремонт и строительство новых социальных объектов.
Руководителем управления архитектуры комитета градостроительства - главным архитектором Ставрополя - назначен Петр Маркатун, ранее уже работавший в этой должности и немало сделавший для развития и благоустройства города. Прежний главный архитектор Юрий Расходов остался в должности заместителя руководителя управления, как сказал И. Бестужий, «по моей просьбе».
Новые руководители назначены в МУП «Стройинвест» и Земельную палату. По поводу смены рулевого в Земельной палате была выражена надежда, что это поможет наведению порядка в сфере землепользования и подготовке разрешительной документации. Было заявлено, что предупреждения об увольнении получили два сотрудника Земельной палаты, которых в деловой среде называют риэлторами. Чем может заниматься чиновник с приставкой риэлтор, думаю, объяснять не нужно. Как заметил Бестужий, это ненормально, что, занимаясь такого рода деятельностью, они получали зарплату еще и в муниципалитете.
Смена руководства произошла и в комитете по управлению муниципальным имуществом, где заменены директор и два зама. Процесс кадровых перемен И. Бестужий, по его словам, думает завершить в течение двух месяцев, хотя при этом заметил, что «пройдет год - оценим». Вот здесь и была сказана ключевая фраза, вынесенная в заголовок: «Мне важно, чтобы отношение жителей к администрации изменилось». Очевидно, что для изменения этого отношения предстоит немало потрудиться. Котовасия с бесконечными изменениями в Устав города, чехарда с выборами, несбывшиеся ожидания по поводу четкой работы «одного окна», дефицит мест в детских садах и поборы в садиках и школах так долго демонстрировали беззастенчиво-наплевательское отношение к мнениям и оценкам жителей, что вызвали у людей если не отвращение, то равнодушие к власти. И переломить эти настроения могут только реальные дела.
На пресс-конференции Игорь Бестужий продемонстрировал хорошее знание проблем города. По крайней мере, ни один из вопросов журналистов не остался без ответа. Другое дело, что многие ответы говорили не столько о скорых реальных переменах, сколько о добрых намерениях.
НУЖЕН МИЛЛИАРД, КОТОРОГО НЕТ
Одна из самых больных проблем - очередь в детские сады. Сегодня в ней 7 тысяч ребятишек. К осени, когда подготовишки уйдут в первый класс, высвободится около 2 тысяч мест. «Чтобы снять проблему, нужно построить 20-25 новых садиков, но это нереально», - заметил Бестужий. По его словам, позитивные сдвиги начались в прошлом году, когда по инициативе Николая Пальцева в городе было введено 350 новых детсадовских мест. В этом году планируется к сдаче детсад в 26 военном городке, но там до сих пор не решен вопрос с оформлением земельного участка. На вопрос, сколько нужно денег, чтобы закрыть проблему с детскими садами в Ставрополе, глава администрации сказал, что не менее 1 миллиарда рублей. Таких денег в городской казне нет. В этом году в городском бюджете на детсады ассигновано 42 миллиона рублей.
На вопрос, как мы выглядим по обеспечению детсадами в сравнении со столицами соседних субъектов Юга России, были приведены данные по Краснодару. В столице Кубани эта проблема тоже достаточно остра. В Волгограде недавно мамочки проводили акцию под лозунгом «сын не ходит в детсад - не пойдет в армию». Возвращаясь к родным пенатам, надо отметить, что И. Бестужий, по его словам, в ближайшие дни планирует встречу со строителями, которые никак не соберутся взяться за выполнение обещания создавать на базе своих стройобъектов частные детские сады. Все хотят муниципального участия, хотя понятно, что бюджет не резиновый.
КУРС НА МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
На российском уровне город зарекомендовал себя хорошей социалкой, но неважной деловой средой. Мы в лидерах по вводу жилья. Но это в основном благодаря заделу, сделанному во времена властного тандема Кузьмина-Уткина, когда шло массовое строительство вплоть до застройки «красной линии». На протяжении ряда последних лет, по словам главы администрации, сдаются объекты, начатые в то время, они и улучшают строительную статистику Ставрополя. Понятно, что уже бессмысленно говорить, сколько было протестов горожан по поводу ряда этих строек. Они уже есть, и никто не собирается их сносить. Теперь речь о том, чтобы дальше строить разумно.
В частности, И. Бестужего заботит низкий показатель в общем объеме строительства индивидуального жилья - всего 20 процентов. Он считает неразумными планы дальнейшей многоэтажной застройки Юго- Западного района, откуда выезд в город возможен только по двум магистралям: Доваторцев и с Объездной на Кулакова. «Нам не нужна такая концентрация многоэтажек, нужно малоэтажное строительство», - сказал глава администрации.
Добавлю от себя, что жители Юго-Западного района только спасибо скажут за такую переориентацию, мы устали от отключений света, минувшей зимой были порывы водовода и отключения тепла, правда, на короткое время. Уже не только люди, но и металл не выдерживает перенаселения.
ЗАМАНИТЬ «СЕТЕВИКОВ»
Вопрос, почему в Ставрополь не идут инвестиции, Игорь Бестужий назвал «больным». Пока что капитальные вложения обеспечиваются местными инвесторами. Глава администрации краевой столицы намерен затянуть в Ставрополь иногородних инвесторов, в частности, «сетевиков». По его словам, свободные площадки в Юго-Западном и Северо-Западном районах есть. В планах - создание многоязычного Интернет-портала для заманивания иностранцев, желающих вложить деньги в строительство каких-либо объектов в Ставрополе.
Сегодня в приоритетных проектах - развитие фарминдустрии на базе «Эскома», электроники, это «Монокристалл» и «Сигнал» - известные промышленные лидеры не только в Ставрополе, но и за пределами края. Кроме того, в числе приоритетов были названы пищевая и перерабатывающая отрасли, правда, как планируется их развитие, не детализировалось.
ПО ДОРОГАМ «ОТДУВАЛСЯ» ЗА «ЕДИНУЮ РОССИЮ»
На пресс-конференции было много вопросов по транспортной системе. Что касается развития аэропорта «Ставрополь», было сказано, что это не совсем городской вопрос. Но если госкорпорация «Курорты Северного Кавказа» изъявит желание облагородить и развить наш аэропорт, глава администрации сказал, что «я буду первым помощником». На вопрос, стоит ли и далее держать убыточный троллейбусный парк, последовал ответ, что горожане хотят иметь экологически чистый вид транспорта, поэтому администрация будет его поддерживать, тем более что в прошлом году закуплено 50 новых троллейбусов.
«Но реорганизация всей транспортной службы назрела», - заметил И. Бестужий. В этом плане большие надежды возлагаются на систему ГЛОНАСС. Естественно, не был обойден вопрос о дорожных пробках. По словам Бестужего, для многоэтажных паркингов в центре нет места, «карманы», где могли, сделали. В этом году за счет городского бюджета они будут обустроены также на улице Морозова от Артема до Ломоносова и на коротком участке улицы Пушкина. Правда, оборудуют их, в том числе, и за счет газонов, иного выхода нет. Также И. Бестужий сообщил, что дал поручение рассмотреть вопрос об открытии для транспорта пешеходной зоны на проспекте Октябрьской революции от улицы Дзержинского до Мира. Понятно, что жителям окрестных домов это не понравится, но город задыхается в пробках.
Пришлось главе администрации Ставрополя держать ответ и за нерадивых дорожников, которые обещали, что 17 городских дорог, отремонтированных в прошлом году, будут «стоять» не менее пяти лет. Однако уже есть трещины, выбоины, в общем, брак. По идее, объясниться с горожанами за этот брак должны единороссы, пиарившие себя перед выборами как главных контролеров «дорог «Единой России». Но Бестужий и за политиков повинился, сказав, что заранее приносит извинения горожанам за предстоящие неудобства, связанные с ремонтом некачественных участков на проспекте Юности и улице Ленина, где поработали бракоделы. Летом на короткое время эти участки будут перекрыты, и горе-дорожники исправят брак за свой счет.
На вопрос о перспективах роста зарплат в Ставрополе была приведена интересная статистика. В крае средняя зарплата - 15 тысяч, в Ставрополе - 18, а в Российской федерации - 21 тысяча рублей. Но по вкладам в Сбербанк Ставрополь - один из лидеров в стране. Поневоле подумаешь о теневой экономике и о том, как несколько лет назад Ставрополье, в том числе и краевой центр, были очень крупным федеральным чиновником названы теневой прачечной Северного Кавказа.
Сегодня Игорь Бестужий ставит перед собой и своей командой непростую задачу - улучшить деловой климат в Ставрополе, изменить в позитивную сторону мнение горожан о муниципальной власти. Первый шаг в виде кадровых перемен сделан. Но, если смотреть объективно, совсем новых людей - минимум. Те же чиновники, которых пересаживают с места на место. Конечно, хочется верить, что каждое новое место обогащает их новыми идеями и новым опытом, которые будут использованы на благо города. Хотелось бы отметить безусловную грамотность нового главного чиновника краевого центра. Все-таки приятно, когда человек, облеченный властью, разговаривает на хорошем русском языке, без заумных и не всегда понятных основной массе населения иноязычных слов, а также без «дворовой лексики», которая почему-то стала допустимой в речи государственных мужей. Ну а что касается конкретных деяний во благо Ставрополя, будем судить хотя бы через полгода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет