Вы здесь

Конец света переносится...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец света переносится...
Марина Кандрашкина

Ох, ну и невезучий я человек. В коем веке решила поверить прогнозам, и вот, на тебе, полный облом. Недавно дома сломался шкаф, доставшийся нам по наследству от родственников еще лет десять назад, служивший им верой и правдой лет 15. Поскольку такой раритет было проще выкинуть на свалку, чем отремонтировать, перед нами встал вопрос о покупке нового веще- и хламохранилища.
А тут еще американский священник с гостиничной фамилией Кемпинг со своими пророчествами, мол, 21 мая состоится очередной конец света. Мол, какие там 2000, 2002, 2006 годы, когда именно в этот день исполняется ровно семь тысяч лет с того момента, когда Бог впервые возвестил людям о предстоящем потопе. А значит, должен вернутся на землю Христос, и все, финита ля комедия. Правда, о том, как именно пройдет конец света, проповедник решил умолчать. Зато он гарантировал, что удастся выжить лишь 2 процентам всего населения Земли, да и то в основном тем, кто верит в его теорию. Остальным же придется гореть в геене огненной.
Учитывая, что мы и слыхом не слыхивали о Кемпинге до сего момента да и о его теории не имеем ни малейшего представления, по всему выходило, что доживаем мы в своей квартирке последние дни, причем со сломанным шкафом. А поскольку ждать конца света лучше в комфортабельных условиях, мы и оформили кредит на покупку. Красивое такое трехстворчатое купе выбрали, с подсветкой и различными наворотами и излишествами. Что называется, раз в жизни живем!
Ну, вот шкаф стоит в квартире, календарь на стене показывает зловещую цифру 21, стрелки часов неумолимо приближаются к шести. И... ни-че-го. Только кран немножко подтекает в ванной комнате.
- Ладно, - думаю, лежа в постели. - Может, сказываются часовые пояса и разница во времени, подожду еще часик.
Кран продолжает капать. Тут бы закрыть, но зачем, если через пять минут это уже будет неважно? Однако пол-восьмого, пол-девятого... Ничего не происходит! Зато проснувшаяся дочка просит испечь оладушек с вареньицем. Действительно, что за гибель на голодный-то желудок? Полдень. А на улице солнышко светит, сегодня день края, фейерверк обещают, да и знакомые в гости пригласили. Но как строить планы на будущее, которого не будет?
Жалея себя и томясь в ожидании обещанного, снова захожу в Интернет, а там ... Облом! Оказывается, мы все неправильно поняли и не так интерпретировали слова американского священника. 21 мая к нам только вернется Иисус, конец же света намечен на 21 октября 2011 года. Следовательно, жизнь продолжается. По крайней мере, еще пять месяцев.
А раз есть время для размышлений, я задумалась вот о чем. Что ни говорите, а все мы так или иначе ждем конца света и говорим о нем: кто-то с юмором, кто-то с опаской, кто-то и вовсе с пророчествами, выкладывая свои сенсационные прогнозы и примеряя на себя миссию Бога. Хотя еще сам Господь сказал, предупреждая учеников по поводу спекуляции о датах своего возвращения: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. Ев. Мф. 25:13;» Тем не менее, нас это не останавливает. И каждый год появляются все новые и новые ответы на вопросы «когда, во сколько и почему».
Кстати, что касаемо самого Кемпинга, это тоже его второе пророчество. В 1992 году он предсказывал, что Апокалипсис случится 15 сентября 1994 года. Когда этого не произошло, праведник заявил, что виной всему - ошибка в вычислениях при нумерологическом толковании Библии. Видимо, в этот раз праведнику тоже помешали трудности с арифметикой.
Однако интересны даже не эти несостоявшиеся страшилки, а несколько иное. С чего мы взяли, что разрушение Вселенной произойдет так банально быстро и просто? Мол, Господь нажмет на кнопку Delete, и не станет ни городов, ни сел, и появится девственная почва для нового образца людей. А может, процесс разрушения уже начался, и запустили мы его сами? Своими войнами, бесконечными ссорами и распрями, борьбой за газ, нефть, загрязнением окружающей среды?
Не знаю, как вам, а мне кажется, что мы не столько дождемся осуществления библейского пророчества, сколько сами претворим его в жизнь. Ну, а если все-таки уповать на прорицателей, следующего конца света следует ожидать в декабре 2011 года, а потом 2012, 2013, ну и так далее по календарю. Хотя... Тут недавно на днях дожди буквально затопили Ставрополье. Может, началось?
Жалко только, что кредит в любом случае пока все-таки придется выплачивать.
И еще. В истории человечества сохранились в основном имена тех правителей и лидеров, кто оставил после себя либо великие реформы и открытия, либо кровавое наследство - тот же Муссолини, Гитлер, Македонский. Однако и мы, простые смертные, тоже не хотим быть подвергнуты забвению. Вот только как этого достичь?
Оказывается, чтобы о вас говорили и помнили, вовсе необязательно открывать новые страны, создавать лекарство от СПИДа, куда проще предсказать тот же конец света. Как видите, весьма действенный метод.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет