Вы здесь

От БАДов одни беды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От БАДов одни беды
Елена ЧУРЮДА

На Ставрополье, как и в целом по стране, растет число людей, обманутых продавцами биологически активных добавок и медицинскими приборами якобы чудодейственного исцеления. Распространители называют их чуть ли не панацеей от всех болезней. На деле же оказывается, что никакого лечебного свойства они не имеют либо, что гораздо хуже, наносят вред здоровью. Страдают от этого в основном люди предпенсионного, пенсионного возрастов и домохозяйки.
Ветеран Великой Отечественной войны из Пятигорска купил прибор, который, по словам милой девушки, действует как массажер и укрепляет весь организм. Но позже выяснилось, что основное предназначение этого аппарата - повышение мужской потенции. Пожилой человек написал жалобу в Генеральную прокуратуру России, и уже пришел ответ. Обещали разобраться. Помимо распространителей, «толкающих» неизвестную продукцию, население забрасывают кучей всякой рекламы препаратов, которые сулят быстрое выздоровление. В Москве, например, люди из почтовых ящиков каждый день достают приличную стопку буклетов с рекламой биологически активных добавок, выдающих себя за лекарства. И, как известно, граждане больше склонны верить цветной обложке с яркими картинками, нежели советам родных и близких.
- Получается, что фирмы, торгующие БАДами, продают так называемые «пустышки» дороже, чем они стоят на самом деле. В аптеке их цена варьируется от 300 до 1000 рублей, представители же сетевого маркетинга могут продать вам препараты за десятки, а то и сотни тысяч, - рассказывает начальник УОД УУМ и ПДН милиции общественной безопасности ГУ МВД по СК Александр Бурков. - У нас на Ставрополье, к счастью, не было случаев, связанных с причинением вреда здоровью, но жалобы от граждан поступают постоянно. Например, обратилась пенсионерка, которая рассказала, что в течение года принимала один и тот же препарат, потратила более 100 тысяч рублей, но лучше ей так и не стало. Мы, естественно, принимаем заявления, выявляем лиц, занимающихся торговлей БАДов, собираем материалы и даем возможность потерпевшим в гражданско-правовом порядке обратиться в суд. Привлечь же к уголовной ответственности распространителей биодобавок практически невозможно.
Хотя, по словам А. Буркова, недавно осуждена группа мошенников, которая в разы завышала стоимость препарата. Но такие случаи единичны, так как ни один суд не возьмется рассматривать подобные дела. А химическая экспертиза отвечает только на один вопрос: опасен или безопасен для здоровья этот препарат? И если он безвреден, то никакого состава преступления правоохранительные органы не усматривают.
Биологически активные добавки по определению не могут вылечить от недуга. Главное отличие БАД от лекарств кроется в самом названии: биологически активная добавка к пище. Особенности ведения современного сельского хозяйства (истощение почвы, применение пестицидов и многочисленных подкормок, призванных увеличить урожайность и ускорить созревание овощей и фруктов) привели к существенному изменению химического состава потребляемых нами продуктов. К примеру, содержание витаминов и железа в наших яблоках в разы меньше, чем в яблоках, которые ели наши прабабушки. Аналогичная ситуация складывается и с продукцией животноводства. Поэтому основная задача БАДов - компенсировать дефицит питательных веществ, витаминов и минералов.
Все же, если вы приверженец БАДов, то лучше их покупать в аптеках. Там продаются прошедшие аккредитацию и рекомендованные Минздравом страны препараты. С развитием фармакологии любая аптека, даже если у нее нет того или иного препарата, может его заказать специально для вас. Но если вдруг после покупки окажется, что БАД вам не подходит, то вы вправе в течение двух недель, по закону «О защите прав потребителей», вернуть его назад, а также вправе судиться - благо, известно место, где вы его приобрели.
Что касается распространителей, то их деятельность не запрещена законом. Все достаточно крупные компании имеют от реализации своей продукции очень неплохой доход, поэтому организовывают свою работу достаточно профессионально. Они платят налоги, обучают продавцов, с которыми работают психологи. Затем с распространителями заключают трудовые отношения. Как видите, формально к ним не придерешься, и доказать их преступный умысел очень трудно.
На Ставрополье БАДы не производят, так как в регионе не развито фармацевтическое производство, а для того, чтобы производить препараты, нужно иметь легальный бизнес. Кроме того, подавляющее большинство продавцов - гастролеры, а схема торговли уже давно продиктована Западом.
- Поэтому самый главный совет: ничего не покупайте у распространителей. Мало того, желательно сообщать о появлении таких торговцев в правоохранительные органы, - советует А. Бурков. - Причем не обязательно звонить на «02», можно обратиться на телефон доверия. Дело в том, что, в связи с указом президента о снижении давления на малый бизнес, мы просто так проверять организации не имеем права. Чтобы проверить то или иное предприятие, нам обязательно нужно заявление от граждан.
И еще: лучше вообще не пускать на порог своего дома людей, предлагающих быстрое и эффективное излечение. Под видом обаятельных продавцов могут скрываться воры и грабители. Но если вы решили что-то приобрести, то ни в коем случае не давайте своих паспортных данных, так как есть шанс нарваться на кредитные мошенничества. Однако это уже совсем другая история.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет