Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ЗАЛИЛИ ДОЖДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ ЗАЛИЛИ ДОЖДИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Май на Ставрополье оказался щедрым на осадки. В первых числах месяца мощный ливень прошел в Пятигорске, в некоторых микрорайонах даже выпал град. Водой были подтоплены подвалы ряда домов. А 23 мая практически целый день не прекращался дождь в Ставрополе, что привело к образованию подтоплений в нижней части краевого центра - это улицы Селекционная, Азовская, Нижняя. Диспетчеры городской службы спасения приняли также сообщение о сильном наводнении в поселке Демино.
Хорошо ощутил на себе силу стихии и Шпаковский район, где вышли из берегов местные пруды. В поселке Темнореченском и хуторе Извещательном подтопленными оказались несколько десятков домов. Вода мощным потоком шла через улицы, дворы, в результате чего серьезный ущерб нанесен имуществу и огородам. Об урожае картофеля и других овощных культур жителям придется забыть.
В Извещательном стихия разбушевалась настолько сильно, что людям пришлось спешно покидать свои дома, на помощь им пришла служба спасения. Пожилых граждан спасатели выносили на руках. Хорошо, что это случилось утром, если бы наводнение произошло ночью, могли быть человеческие жертвы.
Как всегда в таких ситуациях возникает вопрос - кто виноват? Жители винят систему дамб, выстроенных на водоемах в районе горы Стрижамент. А местные власти уверяют, что при такой стихии никакие дамбы не выдержат напора воды.
На что надеяться семьям, понесшим материальные потери? Пока вопрос о возмещении убытков остается открытым - нужно, чтобы соответствующая комиссия официально признала дома пострадавшими.
Ливневые дожди - нередкое явление на Ставрополье. В прошлом году они стали причиной подтопления домов в краевом центре и Петровском районе. А в городе-курорте Пятигорске в 2009 году проливной ливень даже остановил движение общественного транспорта.
Покинет ли Ставрополье циклон, зависший над Северным Кавказом? Какой будет погода в ближайшие дни? По словам синоптиков краевого Гидрометцентра, сегодня наступит перерыв в выпадении осадков, но они могут повториться 26 и 27 мая. А выходные дни ожидаются теплыми, без дождей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет