Вы здесь

«СТАВРОПОЛЬЕ - ТЕРРИТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СТАВРОПОЛЬЕ - ТЕРРИТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Этнокультурный проект под таким названием, который проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» Ставропольским краевым Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, включивший в себя три масштабных мероприятия: региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», региональный фестиваль-конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа» и фольклорно-этнографический форум «Казаки-некрасовцы: этнолингвистика, история, культура», с большим успехом проходит сейчас в Ставропольском крае.
Учредитель фестивалей «Город мастеров», «Жемчужина Кавказа» и форума «Казаки-некрасовцы» - министерство культуры Ставропольского края - ставит своей целью сохранение и развитие как народных художественных промыслов и ремесел, так и национального своеобразия и традиций в хореографической и певческой культуре разных народов Северного Кавказа и Юга России. Благодаря этим масштабным творческим мероприятиям за последнее время открыто немало новых молодых талантов. Около ста золотых дел мастеров из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня, Дагестан, Ингушетия представили гончарные, войлочные изделия, национальные костюмы, золотое шитье, гобелены, работы из дерева, глины, бронзы, кожи, лозы и многое другое - не менее прекрасное.
На фестиваль-конкурс «Жемчужина Кавказа» в краевой центр приехало более 500 человек в возрасте от 4 до 30 лет. Открывая фестиваль, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский отметил, что танцевальные конкурсы дают возможность представителям разных народов лучше понять друг друга, укрепить творческие контакты. А потом конкурсанты продемонстрировали великолепное актерское и техническое мастерство исполнения, национальный колорит и оригинальные сценические костюмы. В итоге по решению профессионального жюри под председательством заслуженного деятеля искусств и заслуженного артиста РФ, художественного руководителя государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Ивана Громакова были вручены два Гран-при. Их обладателями стали народный хореографический коллектив «Визави» из Новоалександровского района (рук. В. Орлова) и театр народного танца «Золотое руно» из станицы Ессентукской Предгорного района (рук. А. Топузидис). Еще десять коллективов были удостоены дипломов первой, второй и третьей степени.
Свое искусство на фольклорно-этнографическом форуме «Казаки-некрасовцы» показали знаменитые не только в крае, но и по стране, и за рубежом самобытные ансамбли «Некрасовские казаки», «Лада», «Некрасовские казачата». Участники этих коллективов изучают и осваивают традиционную народную культуру своего региона, гармонично соединяя творческую практику с педагогической и научной деятельностью. На форуме звучали старинные исторические, крыловые, хороводные песни, рассказы о жизни некрасовцев на Туретчине, предание о главном казаке Игнате Некрасове.
В рамках форума работали интереснейшая этнографическая выставка и мастер-класс по изготовлению некрасовской куклы. Завершающим аккордом форума станет научно-практическая конференция «Сохранение этнографического наследия казаков-некрасовцев», которая состоится в июне нынешнего года в поселке Новокумском Левокумского района.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет