Вы здесь

НАВОДИМ МОСТЫ С ПОЛЬШЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАВОДИМ МОСТЫ С ПОЛЬШЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставрополье расширяет деловые связи не только с российскими регионами, но и с зарубежными странами. Подтверждение тому - визит в край на прошлой неделе Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в Российской Федерации Войцеха Зайончковски. Это первое его посещение южного региона, хотя встреч с польскими партнерами уже было немало, они становятся для края хорошей традицией, и у наметившегося сотрудничества есть уже положительные результаты. Об этом, в частности, говорил в беседе с послом губернатор края.
Только за последний год внешнеторговый ставропольско-польский оборот вырос больше чем в два раза - с 4,9 млн $ до 11,3 млн $. Эти цифры пока далеки от идеала - для края экспортно-торговые операции с республикой составляют 0,7 процента в их общем объеме. «Потенциал развития отношений очень серьезный, и ставропольская сторона готова делать новые шаги в этом направлении», - подчеркнул В. Гаевский. Он также выразил готовность осуществить в июне поездку ставропольской делегации в Польшу, чтобы с обеих сторон посадить за стол переговоров бизнесменов, предпринимателей и других непосредственных участников экономического процесса.
Среди конкретных направлений дальнейшего взаимодействия Польши и Ставрополья был назван проект создания автопромышленного комплекса в городе Михайловске, реализуемого консорциумом «ИНТРАЛЛ». Здесь планируется выпускать по 60 тысяч малотоннажных грузовиков в год. Стоимость проекта - более 21 миллиарда рублей. 10 польских компаний имеют возможность принять участие в его осуществлении, заключив соответствующее соглашение с правительством края.
Серьезные перспективы развития сотрудничества намечаются в области промышленности, сельского хозяйства, развития курортов и туризма. Особенный интерес у ставропольцев вызывают возможности взаимодействия с польскими партнерами по части инновационных разработок и их внедрения в практику.
В. Зайончковски, в свою очередь, высоко оценил предпринимаемые шаги сближения между Россией и Польшей на общегосударственном уровне и подчеркнул роль региональной составляющей в этом процессе. Интерес посла вызвала стратегия развития региона и его территорий. Поддержав названные направления сотрудничества, он высказался также за культурное и гуманитарное взаимодействие Польши и Ставрополья. А на встрече в краевой Думе гость обозначил еще одну область, где деловые контакты могут принести немалую пользу, - это коммунальная сфера. В данной отрасли, а также в сельском хозяйстве в республике при переходе от плановой экономики к рыночной накоплен большой опыт, которым можно поделиться с российскими коллегами.
В первых числах июня состоится визит польской делегации в Москву по приглашению Совета Федерации. Руководству края предложено принять участие в мероприятиях этого визита.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет