Вы здесь

Почти проиграли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почти проиграли
Ирина ПОСТОВАЯ

Эффективность работы санитарных комиссий стала главной темой очередного заседания администрации г. Ставрополя.
Речь шла о количестве ликвидированных свалок, проведенных рейдов и составленных протоколов, а также о проблемах, которые не позволяют специалистам работать с должной эффективностью. И таких оказалось немало.
Это и наличие большого числа бесхозных и незакрепленных внутриквартальных земель, существенная доля из которых - детские и спортивные площадки, тротуары и проезды, не вошедшие в состав общего имущества многоквартирных домов. На этом основании управляющие компании убирать их категорически отказываются. Не заложены средства на эти цели и в бюджете города, так как в соответствии с положениями Жилищного Кодекса бремя содержания придомовой территории многоквартирного жилого дома несут собственники помещений.
Соблюдать чистоту в городе также мешают парковка автомобилей на тротуарах и газонах, символические штрафы за выброс мусора на красных линиях, в оврагах и руслах рек (они составляют от 200 до 1000 рублей для физических лиц, в то время как погрузка и вывоз одной машины мусора обходится от 4000 до 5000 рублей), недостаточное разграничение обязанностей за состояние мусорных контейнеров между управляющими компаниями и мусоровывозящими предприятиями и так далее.
В ближайшей перспективе планируется внести изменения в действующие правила по обеспечению чистоты и порядка в городе. Но все проблемы это не решит. Так как существенным вопросом остается качество работы членов комиссий. Подтверждение тому то, что в прошлом году одной из них выписаны штрафы на 174 тысячи рублей, а в бюджет поступило чуть больше пяти тысяч. Так что вряд ли тех, кто выбрасывает мусор где попало или вывозит его в лес, все это серьезно напугает. Пока наказание не станет реальным и существенным, город так и будет утопать в грязи, а мы, горожане, будем вынуждены как-то приспосабливаться к этому. Серьезных рычагов воздействия на ситуацию все равно нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет