Вы здесь

ПРИ КАЖДОЙ БОЛЬНИЦЕ - СОВЕТ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИ КАЖДОЙ БОЛЬНИЦЕ - СОВЕТ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Одной из тем очередного заседания общественно-политического совета при губернаторе края стал общественный контроль за ходом реализации программы модернизации здравоохранения.
Региональная программа модернизации отрасли, которая оценивается в 9 млрд бюджетных рублей, включает большой объем мероприятий, поэтому общественный контроль очень важен. По мнению В. Гаевского, наряду с изучением эффективности здравоохранения по статистическим выкладкам актуален и альтернативный взгляд на всю систему с точки зрения пациента, который приходит на прием в поликлинику или лечится в больнице. Иначе говоря, нужна полноценная «обратная связь», а для этого необходимо сформировать при каждой районной или городской больнице Совет попечителей. Подобный механизм поддержки уже был опробован и успел себя хорошо зарекомендовать в Пятигорском госпитале ветеранов войн.
Созданные советы не должны заменять другие контролирующие органы. Их функция - обращать внимание на определенный круг проблем. Например, подспудное замещение бесплатных медицинских услуг - платными, цены в аптеках на лекарства и другие.
Выступая с докладом по обсуждаемой проблеме, министр здравоохранения края В. Мажаров назвал шесть первоочередных задач региональной программы. Это:
- реструктуризация системы здравоохранения края с целью увеличения объемов амбулаторно-поликлинической помощи и повышения доступности специализированной медицинской помощи;
- совершенствование оказания медицинской помощи матерям и детям;
- укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений;
- решение проблемы кадрового дефицита в отрасли;
- внедрение стандартов оказания медицинской помощи в работу учреждений здравоохранения края;
- внедрение в работу учреждений здравоохранения современных информационных технологий.
В частности, в рамках программы серьезную поддержку получат 45 участковых больниц, 61 врачебная амбулатория, 58 удаленных фельдшерско-акушерских пунктов.
Сейчас в крае продолжается работа по улучшению медицинской помощи сосудистым больным. За два года на базе межмуниципальных центров будут открыты еще четыре первичных сосудистых отделения. Это позволит снизить смертность от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте на 1,7 процента, а от острого инфаркта миокарда - на 10 процентов.
Более доступной станет и медицинская помощь детям. В шести межрайонных центрах за счет перепрофилирования коечного фонда в 2012 году будут созданы дополнительные места для детской неврологии и хирургии, появятся они и в детских инфекционных отделениях.
По итогам обсуждения вопроса органам местного самоуправления рекомендовано организовать деятельность попечительских советов при лечебно-профилактических учреждениях, а также создать рабочие группы для контроля за ходом реализации программы модернизации здравоохранения в муниципальных образованиях края с включением в них представителей общественности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет