Вы здесь

Сына назвали Князем, дочь - Золушкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сына назвали Князем, дочь - Золушкой
Нина ЕВТУШЕНКО

Как приятно было смотреть на юные создания, окутанные белоснежным облаком шелка! Видеть сияющие улыбки на лицах девушек, когда они показывали дефиле в разных вариациях - ретро, аллегро, нимфы, сказка... Те, кто стал свидетелем фестиваля невест в городе Ставрополе (он проходил 29 мая), получили удовольствие от яркого действа. В краевом центре фестиваль проводится уже третий год и каждый раз завоевывает все большую популярность. Если в 2009 году он собрал 18 девушек, то в этом году заявки на участие подали 70 человек. Кто-то из них уже был невестой, а кому-то свадебный наряд предстоит надеть в самое ближайшее время.
Когда родители и друзья на свадьбе кричат «горько!», они хотят, чтобы жизнь у молодых была сладкой. Но далеко не всегда благие пожелания сбываются. Иначе следом за браками не шли бы разводы - где цивилизованные, а где со слезами, взаимными обидами, с разделом имущества и детей. Весьма любопытную статистику по поводу браков-разводов привел журналистам начальник управления ЗАГС Ставропольского края Юрий Шалалыгин.
В прошлом году в городах и районах было заключено 20,8 тысячи браков, что на пять с половиной сотен больше предыдущего года. Свыше половины окольцованных - это девушки в возрасте от 18 до 24 лет. Еще треть представительниц прекрасного пола сделали важный шаг в своей жизни, когда им было от 25 до 34 лет. А вот мужчины на перемены отважились в более зрелом возрасте, в основном - от 25 до 34 лет. Оно и понятно, ведь прежде чем взять на себя заботы о семье, надо получить образование, иметь хорошо оплачиваемую работу, а желательно и квартиру.
В первый брак вступало примерно одинаковое количество женщин и мужчин - по 15 с лишним тысяч человек. 390 юных особ выпорхнули из родительского дома, не дождавшись совершеннолетия. Поистине уж замуж невтерпеж... У трех таких девиц женихи были в возрасте от 35 до 39 лет, а у одной - свыше 40. Попробуй, догадайся: чувства здесь сыграли роль или что-то другое, более материальное.
Любопытно, что 760 браков было заключено с участием иностранных граждан, в основном это армяне, азербайджанцы, украинцы, грузины и узбеки. Сразу напрашивается вопрос: нет ли здесь гастарбайтерского следа? Оказывается, есть. Приехал, скажем, житель бывшей республики бывшего Союза к нам на заработки, присмотрел здесь даму с квартирой и сразу стал клясться в вечной любви. Нередко такие браки бывают фиктивными - чтобы получить российское гражданство, иметь прописку, работу, и быстро распадаются.
Что касается вообще разводов, то их по-прежнему много. В прошлом году было почти 13,6 тысячи. По словам руководителя краевого управления ЗАГС, примерно 80 процентов браков расторгаются по решению судов, это когда в семьях есть малолетние дети. С одним родителем, в основном с матерями, после разводов супругов в 2010 году остались 9,3 тысячи несовершеннолетних сыновей и дочерей. Надо ли говорить, насколько пагубным для подростков может быть такое одностороннее воспитание?
В чем причины разводов? Некоторые читатели, не мудрствуя лукаво, воскликнут: «Семейная лодка налетела на глыбу материальных проблем...» Так-то оно так, да не совсем. В Ставрополе с распадающимися парами работают психологи, которые выяснили весьма любопытные факты. Оказывается, экономические трудности, нестабильный заработок, нехватка денег в списке десяти основных причин стоят только на восьмом месте. А на первом - незрелость супругов в эмоциональном плане, на втором - кризис отношений, потом называются измена мужа или жены, эгоизм супругов, фиктивные цели создания семьи, вмешательство родителей, раннее или позднее вступление в брак...
- Очень многое зависит от воспитания в семье, семейных традиций и ценностей, - говорит Ю. Шалалыгин. - Мы стараемся, объединяя усилия бизнеса и других организаций, пропагандировать лучшие традиции. С этой целью как раз и проводился в Ставрополе фестиваль невест.
По чьей инициативе чаще всего бывают разводы? Российская статистика пальму первенства отдает женщинам, но в нашем крае, как выяснилось, заявления в органы ЗАГС чаще подают мужчины. А вот почему? - такого анализа не делалось, хотя он, вероятно, был бы полезен.
О незрелости браков говорит тот факт, что 120 молодых пар разбежались в разные стороны, не прожив и года, а несколько парней успели до 18 лет не только жениться, но и развестись. А как же венчание в церкви, спасает ли оно от разводов? Органы ЗАГС подобного учета не ведут, это не их функция. Сама процедура «развенчания» непроста, поскольку за разрешением надо обращаться в Москву, в высшую церковную инстанцию.
Всегда актуален вопрос о демографии, потому что она во многом определяет будущее любой нации. Государство предприняло ряд мер для увеличения рождаемости - это и материнский капитал, и ипотека, и возросшие пособия по уходу за ребенком. Что сдерживает, так это дефицит мест в детских садах. Какова демографическая ситуация на Ставрополье?
В прошлом году на свет появились 33 499 младенцев - на 240 больше предыдущего года. У 255 супружеских пар родились двойни, у четырех - тройни. В 12-ти территориях рождаемость превышает смертность - это Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Арзгирский, Нефтекумский, Курский, Шпаковский и другие районы.
Что касается имен, то сыновей родители частенько называют Данилами и Даниилами, Артемами, Никитами, Александрами и Дмитриями, а дочерей - Софьями и Софиями, Мариями, Анастасиями, Елизаветами, Екатеринами, Викториями, Дарьями. Но некоторым отцам и матерям не откажешь в буйной фантазии и изощренности. Поэтому в детских метриках появляются такие имена, как Князь, Олимп, Марсель, Николлета, Юналика, Некторина, Жасмин, Марселина и даже... Золушка. В основном это происходит в браках с иностранцами.
И как вам понравится сочетание Князь Иванович или Золушка Петровна? Не очень? Выросшие дети вряд ли будут благодарить родителей за столь звучные имена, не исключено, что кому-то даже придется их менять. Кстати, в прошлом году в крае имя сменили 1380 человек. Процедура довольно простая, поданное в орган ЗАГС заявление рассматривается в течение месяца. А вот фамилию ставропольцы меняют гораздо реже, в основном к этому прибегают кавказские народы, чтобы успешно вести на Ставрополье бизнес.
Пресс-факт
Сегодня регистрацию актов гражданского состояния в крае осуществляют 35 территориальных органов управления ЗАГС и 271 орган местного самоуправления. Более быстрому прохождению всех действий способствует АСУ, а в настоящее время ведется работа по внедрению электронных услуг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет