Вы здесь

«ПРОГУЛКА ВЕРХОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПРОГУЛКА ВЕРХОМ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Экспозиция под таким романтическим названием, открывшаяся в Ессентукском краеведческом музее, - это одна из живописных страниц творчества художника Мелика-Мамеда Агабалаева, в которой он прославляет свое любимое животное - лошадь.
Рисовать грациозных скакунов будущий живописец начал еще в детстве, а позже, уже работая в Дербентском музее-заповеднике, он стал писать конные портреты выдающихся людей прошлого Дагестана и России. В наш век технического прогресса «лошадиную силу» вытеснили другие виды транспорта - автомобили, поезда, самолеты, а то и ракеты. А в былые времена почти везде, где жил человек, рядом с ним находилась и его верная помощница - лошадь, которая безропотно перевозила людей верхом и в экипажах, участвовала в путешествиях и битвах. О лошадях слагали песни, писали повести и рассказы, их увековечивали в живописи и скульптуре. Художник Агабалаев - верный продолжатель этих славных традиций. В своих картинах он пытается восстановить утраченную гармонию окружающего нас мира, создавая впечатление прогулки верхом среди всегда прекрасных пейзажей нашей малой родины.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет