Вы здесь

ВОЗРОДИЛИ ВАРВАРИНСКУЮ ЧАСОВНЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЗРОДИЛИ ВАРВАРИНСКУЮ ЧАСОВНЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На территории Ставропольского строительного техникума, в историческом месте, на земле бывшего Варваринского кладбища открылась воздвигнутая на пожертвования выпускников и педагогов учебного заведения Варваринская часовня.
Золотые купола православной часовни засияли там, где в начале XIX века на средства горожан, в том числе вдовы полковника Кавказской линии Александра Бражникова, купцов из рода Стасенковых, была воздвигнута русская православная церковь во имя святой Варвары. Интересно, что в нижнем ее этаже была устроена греческая православная церковь с престолом во имя Святого Пророка Илии, а в верхнем - Варваринская русская православная с замечательным (как писали ставропольские краеведы) образом великомученицы Варвары во весь рост, который был украшен богатой серебряной ризой, созданной известным в то время московским художником-ювелиром Сазиковым. Как рассказала писатель, журналист, историк Светлана Ливинская, в трудах основателя Ставропольского краеведческого музея Григория Прозрителева есть упоминания о Варваринском кладбище, где нашли свой последний приют купеческие роды Волобуевых, Плотниковых, Венециановых, а также братьев Алафузовых. Уникальная коллекция шедевров живописи греков Алафузовых стала основой Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, отмечающего в этом году свое 50-летие.
В 30-х годах XX века Варваринская церковь, как и Варваринское кладбище были, к сожалению, сметены с лица земли. Однако нашлись в наше время люди, для которых возрождение российской истории и духовности - не пустое слово. Штаб строительных работ возглавила директор Ставропольского строительного техникума Людмила Михайлова, а педагоги и выпускники этого среднего специального учебного заведения стали для нее прочной опорой в этом добром начинании. Среди тех, кто помогал и словом, и делом, и собственными средствами, можно назвать Юрия Малинина, Варвару Емцову, Олега Розова, Владимира Снопкова, Юрия Петрова, Якова Мацукатова, Владимира Гичкина, заведующего кафедрой физвоспитания техникума Николая Мацукатова, заведующую строительным отделением Анну Хандак, педагога-историка Сергея Новикова и других.
На открытие Варваринской часовни собрались студенты, педагоги, выпускники разных лет. Звучали проповеди и песнопения, горели свечи, и лики святых с нового яркого иконостаса торжественно взирали на присутствующих, даря им долгожданный мир и покой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет