Вы здесь

ДИАЛОГ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИАЛОГ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
Нина ЕВТУШЕНКО

Губернатор края встретился в Пятигорске с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Разговор, в котором участвовал краевой омбудсмен Алексей Селюков, шел о правозащитной деятельности на Ставрополье.
В прошлом году аппаратом уполномоченного по краю было рассмотрено четыре тысячи обращений, что является рекордом восьми лет работы правозащитников. Это говорит о том, что институт набирает обороты, ему доверяют, в нем ищут защиту. А с другой стороны, такой рост - красноречивый сигнал краевой власти, демонстрирующий запрос на справедливость в обществе.
В ходе встречи отмечалось, что на Ставрополье сложился хороший уровень взаимодействия правозащитной структуры с исполнительной властью. Ввиду недавних резонансных преступлений против несовершеннолетних краевой омбудсмен был задействован в работе постоянно действующего координационного совещания по правопорядку, а теперь участвует в контроле за реализацией его решений.
Губернатору и краевому уполномоченному было интересно узнать, как выглядит край на фоне других регионов страны. Владимир Лукин предположил, что большое количество жалоб в институт уполномоченного края объясняется густой населенностью территории и активностью самих правозащитников. А с точки соблюдения прав человека, Ставрополье - обычный российский регион, и особо острых проблем в нем российский омбудсмен не наблюдает.
Отметив специфичность края как южного субъекта, где особый пласт составляют проблемы активности бандформирований и террористических угроз, В. Лукин выразил уверенность, что Ставрополью удастся сохранить благоприятную обстановку на своей территории.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет