Вы здесь

И БРУЦЕЛЛЕЗ, И БЕШЕНСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И БРУЦЕЛЛЕЗ, И БЕШЕНСТВО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Снова на Ставрополье объявлен карантин по таким опасным инфекционным заболеваниям, как бруцеллез и бешенство.
Три очага заболевания бруцеллезом выявлены у крупного рогатого скота на частных подворьях в селе Греческом Минераловодского района, в селе Крымгиреевском Андроповского района, а также на животноводческой точке, расположенной в 2,7 километрах северо-западнее села Балахоновского Кочубеевского района. В этих населенных пунктах постановлением губернатора Ставропольского края установлены ограничительные мероприятия - карантин.
В это же время на животноводческой точке, расположенной в 30 км севернее села Арзгир Арзгирского района, содержащей 70 голов крупного рогатого скота и 300 голов овец, пала корова. Как рассказал «Ведомостям» заместитель начальника управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди, ветеринарной службой был отобран материал для исследования и отправлен в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию, где и был подтвержден диагноз «бешенство». На животноводческой точке постановлением губернатора СК объявлен карантин, за остальным поголовьем ведется наблюдение, предупрежден Роспотребнадзор, который отслеживает состояние здоровья людей, контактировавших с погибшим животным. Составлен и проводится также план ветеринарно-профилактических и противоэпидемиологических мероприятий.
Добавим, что это уже 12-й случай бешенства, зарегистрированный в крае с начала нынешнего года. А на начало июня прошлого года очагов бешенства было зафиксировано в два с половиной раза больше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет