Вы здесь

Как я была «домушником» и что из этого вышло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как я была «домушником» и что из этого вышло
Елена ЧУРЮДА

Как показывает статистика, воровство занимает значительное место среди прочего криминала. Согласно данным МВД РФ по Ставропольскому краю за четыре месяца этого года в крае зарегистрировано свыше 12 тысяч преступлений, из них более 4-х тысяч краж, причем около 700 - квартирные. В основном хищение процветает средь бела дня, когда граждане находятся на работе.
С наступлением лета полицейские прогнозируют рост квартирных краж, особенно в выходные дни, так как большинство людей уезжает на дачу. Зачастую в многоквартирных домах отсутствуют все жильцы на этаже, что существенно снижает преступнику риск и значительно затрудняет работу правоохранительных органов по раскрытию данных преступлений. Часто для совершения квартирных краж воры выбирают дома в новых микрорайонах, потому что в высотных многоэтажках с большим количеством подъездов незначительное число жителей, к тому же они малознакомы между собой.
Как правило, воришки прикарманивают ювелирные изделия, деньги, бытовую технику.
Сотрудники управления вневедомственной охраны при ГУВД по СК провели необычную акцию по профилактике краж в летний период. В данной операции принимали участие журналисты, которые выступали не в роли милиционера, а, наоборот, в роли вора. Представителям прессы предлагалось, надев маску, подобрать ключи от дома или квартиры, незаметно вынести видеокамеру, электрический чайник, сотовый телефон, фотоаппарат, кофеварку, плазменный телевизор, стационарный телефон, драгоценности, деньги и скрыться от полиции.
Мне достался двухэтажный коттедж в нижней части краевого центра. Низкий забор, отсутствие собаки и тишина в соседних домах - разве не повод проникнуть в жилище? Удивительно, но я с первого раза угадала нужный ключ и беспрепятственно оказалась на территории домовладения. Хозяев дома не было, но недавно они обновили всю бытовую технику, которую даже не успели распаковать. К тому же на книжной полке я нашла приличную сумму денег. Поживиться есть чем!
Тем временем, как только я переступила порог дома, в дежурную часть на пульт централизованной охраны поступил сигнал «тревога». По электронной карте города полицейские нашли пострадавший дом и передали его координаты наряду вневедомственной охраны, находившемуся в непосредственной близости к месту ЧП, и уже через три минуты я слышала звук полицейской сирены. Дом оказался охраняемым.
Сегодня все чаще приходится сталкиваться с профессиональными домушниками, которые отслеживают новейшие разработки, придумывают новые способы взломов, стараются незаметно уйти. Когда на пороге появились люди в форме, бежать было поздно, да и некуда. Поэтому, помня о поставленной задаче, решила схитрить. Я спряталась в ванной комнате между тумбочкой и унитазом, в надежде на то, что полиция скоро уедет, и я смогу уйти так же, как зашла. Полицейские осмотрели улицу, двор, дом и поняв, что никого нет, уже собирались вызывать второй наряд. Но тут один из стражей порядка заглянул в ванную... Дальше все происходило, как в американском кино.
- Полиция! Встать! Руки за голову! Выходить на два шага вперед! - приказным тоном кричал полицейский, наведя на меня пистолет.
Направленного оружия, я действительно испугалась. От страха даже чуть не упала в обморок. Под прицелом ствола меня вывели во двор. Дрожали коленки. Как и положено по закону «О полиции», зачитали мои права. Все задержанные имеют право на адвоката, на один телефонный звонок родственникам, имеют право хранить молчание, не свидетельствовать против себя и своих близких. Задержание оказалось реальным. Сотрудники вневедомственной охраны, прибывшие по сигналу «тревога», не знали, что их коллеги проводят акцию и что я залезла в чужой дом с разрешения самого хозяина жилища.
Как видите, риск лишиться своего имущества становится практически нулевым, если квартира или другой объект находятся под охраной. Многолетняя практика показала, что наиболее эффективно уберечься от воров поможет охранная сигнализация с подключением на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. После заключения договора заботы по охране квартиры возьмет на себя полиция. В случае незаконного проникновения группа задержания прибудет по сигналу «тревога» в течение нескольких минут.
Кроме того, в своей повседневной жизни не пренебрегайте следующими советами:
1. Если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, радиоаппаратуры и прочие), ограничьте маршрут передвижения этих лиц по квартире, сопровождайте их. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги и другие материальные ценности. При обнаружении в подъезде подозрительных посторонних лиц, которые представляются сотрудниками всевозможных служб и организаций, сообщайте об этом в полицию, по каналу связи «02».
2. Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в квартире. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на окнах решетки и жалюзи, а балконы и лоджии застеклите.
3. Целесообразно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиру. Установите крепкие двери с надежными замками.
4. Составьте список номеров ценных бумаг и вещей (серийный номер, номер завода-изготовителя и т.д.), хранящихся дома. Если на какой-нибудь ценной вещи нет номеров, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное.
5. Установите хорошие отношения с соседями в доме, обменяйтесь телефонами, договоритесь с ними о взаимном наблюдении за квартирами. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках. Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик. Не оставляйте дома ценные вещи. Сдайте их на хранение в специальное хранилище в банке или отвезите к родственникам.
6. Если вы либо ваши дети потеряли ключи, сразу же поменяйте замок.
7. И самое главное, если вы являетесь случайным свидетелем совершения преступления, то срочно сообщите в полицию! Не закрывайте глаза на происходящее, не считайте, что это вас не касается. На этом месте можете оказаться и вы.
- Еще раз хочется напомнить, что лето - любимое время воришек, - сообщила инспектор управления вневедомственной охраны при ГУВД по СК Анна Пинчукова. - Поэтому, чтобы не испортить себе отпуск, не получить негативные эмоции, задумайтесь о сохранности имущества.
Справка
На сегодняшний день в Ставропольском крае под охраной подразделений службы вневедомственной охраны находится около 8000 тысяч предприятий, более 11 тысяч квартир и других мест хранения личного имущества граждан. В этом году воры совершили 10 попыток проникновения на охраняемые объекты, и все попытки сотрудниками ОВО были пресечены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет