Вы здесь

Мы все равноправные граждане России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы все равноправные граждане России
Марина Кандрашкина

В прошлую субботу на базе СГУ состоялась встреча председателя правительства республики Дагестан Магомеда Имрановича Абдулаева и студентов республик Северного Кавказа, обучающихся в краевых вузах.
Заметим, что подобные беседы с молодежью разных национальностей и языковых культур, благодаря инициативе правительства СК, стали уже традиционными в нашем регионе. Однако как заметил сам ректор университета Владимир Шаповалов, он целую неделю жил в предвкушении интересного знакомства.
По его словам, в стенах СГУ получают будущую профессию 218 ребят из Дагестана. Самые популярные факультеты, которые молодежь выбрала для обучения, - экономический, юридический и физико-математический. Многие из студентов проживают в общежитиях, причем общую комнату делят со своими ровесниками иных национальностей.
- Мы специально пошли на этот шаг, чтобы молодые люди научились понимать и уважать друг друга и разные культуры, - заметил В. Шаповалов. - Кроме того, с этого года в университете в программу обучения был введен и целый курс лекций о Северном Кавказе. Сейчас, как послушаешь современных историков, получается, что русские всем вокруг должны. Вот чтобы не было искажения событий, исторических фактов, своеобразного реанимирования межнациональных обид, и было принято решение о новом предмете.
Между тем такой творческий и обстоятельный подход к делу уже дал свои положительные результаты. Сегодня в СГУ отсутствуют конфликты на этно-конфессиональной почве. Зато, как признался сам докладчик, возникают проблемы с успеваемостью.
- Есть хорошие студенты, которые хотят учиться, и просто студенты. Но это проблема не только кавказской молодежи, и мы знаем способы борьбы с ленью, - улыбнулся ректор.
Хотя ложку дегтя в бочку меда он все-таки добавил. Оказывается, накануне данной встречи в руководстве СГУ раздался тревожный звонок. Звонили из Ленинского ОВД, чьи сотрудники задержали двух парней, которые, находясь в нетрезвом состоянии, разбили витрину магазина. Пытаясь запутать следы, в отделении полиции ребята представились студентами СГУ. Между тем в базе данных учащихся их не оказалось.
Немного отвлекаясь от темы, замечу следующее. Так уж случайно получилось, что на встрече я сидела между представителями из разных вузов. Так вот услышав, что принадлежность горе-студентов еще не установлена, преподаватели принялись звонить в свои деканаты с просьбой выяснить, не их ли подопечные отличились.
Неприятно было слышать подобные новости и представителям руководства правительства Дагестана. Поэтому в ответном слове, после благодарственных речей в адрес краевого правительства и университета за прекрасно организованную встречу, М. Абдулаев заметил, что учиться в вузах края - большая честь для его соотечественников и ответственность, поэтому ребята должны сделать правильные выводы. Конечно, дальше молодежь ждала от выступающего доклада о том, как обстоят дела на малой Родине, но...
- Да, я привез с собой большую и обстоятельную речь, но не буду ее зачитывать. Потому что предпочитаю живой диалог и общение с вами. Лучше вы расскажите, как у вас дела, о своих успехах и достижениях, ну и задавайте вопросы, которые вас интересуют, - предложил докладчик.
А их оказалось немало. Около часа студенты и студентки допытывались у гостей, как развивается республика, какие отрасли в Дагестане наиболее перспективны, и не останутся ли они без дела, вернувшись в республику. Как уверили чиновники, работа найдется всем. Ведь сегодня Дагестан стремительно растет и развивается. Например, в сельском хозяйстве как воздух нужны грамотные агрономы, инженеры, зоотехники и т.д. На восстанавливаемых заводах и предприятиях востребованы радио-электронщики, программисты, администраторы. Всегда рады и врачам. В ближайших планах республики и развитие туристического кластера. Ведь когда поблизости расположено Каспийское море, грех не воспользоваться таким ресурсом.
Студентов же спортивного факультета интересовало не только экономическое, но и спортивное будущее Дагестана. Причем ближайшее. Не за горами олимпиада в Лондоне, кавказские борцы славятся своими достижениями и непобедимостью, так с какими планами регион подходит к соревнованиям?
- Планируем забрать четыре золота, - амбициозно заявил М. Абдулаев. - Но я бы не делал ставку лишь на борьбу. Очень хорошо у нас сейчас развивается и футбол, детишки занимаются данным видом спорта с раннего возраста. Более того, мы недавно были на такой же встрече с московскими студентами, так от их лица привезли вам предложение о дружеском матче. Принимаете вызов?
Конечно, предложение было воспринято с энтузиазмом. Но, помимо общих тем, разговор в это день зашел и о межнациональных отношениях, о том, как они складываются не только на Ставрополье, но и в самом Дагестане. По словам гостей, в республике дружно и мирно живут представители более ста национальностей и диаспор. Как же этого добиться хотя бы на примере небольшого Ставрополя? Рецепт, данный как русским студентам, так и своим соотечественникам Магомедом Абдулаевым очень прост:
- Нужно помнить, что даргинцы, карачаевцы, русские мы в своей семье, и все наши законы, обычаи актуальны и должны соблюдаться только там. За ее пределами мы становимся гражданами России с одинаковыми правами и обязанностями. Если каждый из нас будет выполнять это правило, то и вражды не будет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет