Вы здесь

Платить за коммуналку будем по-новому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Платить за коммуналку будем по-новому
Ирина ПОСТОВАЯ

В России внесены изменения в правила предоставления и оплаты коммунальных услуг, установленные для жителей многоквартирных домов.
Согласно Постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 вводится целый ряд нововведений.
Начать нужно с того, что согласно новым правилам потребители будут получать две квитанции. Плата за индивидуальное и общедомовое потребление будет рассчитываться отдельно. Для этого будут созданы новые нормативы, индивидуальные и общие. Пересмотреть действующие региональные власти должны за пять месяцев.
Плата за общедомовые нужды будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой.
Для обеспечения точности расчетов закреплены даты, в которые потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета.
По новым правилам отменяется принцип, который позволял поставщикам тепла проводить в конце года корректировку в зависимости от того, насколько холодным или теплым был сезон, и рассылать дополнительные платежи, если, например, зима была суровее, чем ожидалось. Так называемая «13-я платежка» в новой редакции правил исключается. Теперь распределять платежи за тепло равномерно по месяцам управляющие компании не могут. Вводится оплата по факту.
Неприятный сюрприз приготовили разработчики документа для должников. Как только долг по оплате какой-либо услуги, например света или воды, превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней, отключают освещение или перекрывают кран.
Те, кто уезжает из дома на длительное время, смогут меньше платить за воду. Для этого они должны предоставить документы, подтверждающие их отсутствие. Нормативы за тепло и общедомовые нужды пересчету не подлежат.
Введена обязанность исполнителя предоставить потребителю рассрочку, если размер платы за услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25 процентов цифру за тот же период прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на 1 год. При этом потребитель вправе по своему выбору либо воспользоваться ею, либо нет.
Предполагается, что новые правила начнут действовать уже с ноября этого года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет