Вы здесь

В их руках - жизнь человека

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В их руках - жизнь человека


Нет ничего чудеснее на свете, чем рождение нового человека. Во все времена давать жизнь было главным предназначением женщины. Но так уж определено, что в этот самый важный момент справиться с ситуацией самостоятельно она может не всегда. А потому первыми, кого видит малыш, помимо мамы, едва появившись на свет, являются люди в белых халатах. Врачи делают все от них зависящее для того, чтобы роды прошли нормально и для женщины, и для ребенка. Поистине в их руках - жизнь человека. От их профессионализма, опыта, знаний зависят судьбы людей. И не случайно, что хорошего врача, который будет принимать роды, будущие родители начинают искать еще на начальной стадии беременности.
В ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр» - старейшем медучреждении края - ежегодно на свет появляются более пяти тысяч маленьких ставропольцев, выполняется свыше 7,5 тысяч акушерских и гинекологических операций. Сюда едут с самыми сложными патологиями будущие мамочки со всего Ставрополья и с соседних республик.
Учитывая значимость центра для нашего края, а также пристальное внимание руководства страны к проблемам материнства и детства, в последние годы здесь произошли серьезные перемены. О том, что уже сделано и что только предстоит воплотить в жизнь, наше интервью с главврачом перинатального центра Борисом Затона.
- Реконструкция нашего центра началась в 2004 году. Спустя два года была завершена ее первая очередь. Был достроен этаж здания, выходящего на ул. Ломоносова, отреставрирован корпус. Внутри помещений сделан ремонт на самом современном уровне, созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя здесь комфортно.
Сейчас идет вторая очередь реконструкции. Возводится новый четырехэтажный корпус. В нем разместятся четыре операционные, восемь родильных залов, взрослая и детская реанимации. Там же будет отделение так называемого «второго этапа выхаживания».
На сегодняшний день остро стоит проблема, как спасти новорожденных детей с низкой массой тела - от 500 граммов и выше. Сейчас малыши, которые рождаются недоношенными, находятся у нас до момента, когда станет возможна их транспортировка. Когда они начинают дышать самостоятельно, мы отправляем их в краевую больницу, где они пребывают до выписки. Впоследствии же выхаживать таких деток будем мы сами. Находиться здесь будут не только малыши, но и их мамы.
Использоваться в отделке будут такие материалы и технологии, как в Больнице управделами президента в Москве: разделительные стеновые панели и перегородки из материала «Импакт», дверные прозрачные системы, уникальная система вентиляции, когда операционная бригада и больной находятся в стерильном колпаке, вакууме и т.д.
Отделение будет оснащено самым лучшим оборудованием, какое сейчас только имеется: это аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы слежения и многое другое. Даже кровати заказаны необычные - функциональные, с физиологическими матрасами. Все будет сделано как в передовых клиниках Европы и США.
- А когда планируется завершить работы?
- В течение года. Так что если все пойдет хорошо, то уже в следующем году отделение приступит к работе.
Параллельно к тому времени должен появиться новый лабораторный корпус. Будет установлен кислородный концентратор. Сейчас мы ежегодно тратим более полутора миллиона рублей на кислород. С внедрением же концентратора затраты наши существенно снизятся.
Изменится здание, выходящее на ул. Лермонтова: оно «вырастет» на этаж, появятся новые и разгрузятся старые палаты, максимум в них будет по три-четыре человека. В каждой, по проекту, предусмотрены все удобства. Планируются комната психологической разгрузки и новые столовые. Воздушный переход соединит новый корпус с лабораторией и отделением патологии беременных.
Третья очередь - строительство консультативно-диагностической поликлиники. В ней будут наблюдаться будущие мамочки с самыми сложными патологиями, проводиться медико-генетические консультации, операции по ЭКО. Причем, так как «Ставропольский краевой перинатальный центр» - государственное учреждение здравоохранения, то делать их будут бесплатно.
- Как известно, у вас очень серьезные наработки в области гинекологии. О том, что специалисты центра проводят операции максимально щадящие, сохраняя органы, знают все. Какие нововведения принесет модернизация?
- Да, желание женщины иметь детей присуще ей в любом возрасте. Наши врачи стараются максимально сохранить эту возможность. Подавляющее большинство гинекологических операций выполняется у нас без разреза на животе: лапароскопическим или влагалищным способом. Убираются даже огромные опухоли.
В перспективе же мы должны подняться еще на более высокий уровень. На модернизацию оборудования нам выделили 188 миллионов. На эти деньги в этом году надеемся закончить ремонт рентгенэндовоскулярной операционной. Уникальное оборудование для оказания высокотехнологичной помощи стоит свыше 30 миллионов. Но оно стоит таких денег. Например, у пациентки миома. Раньше ее нужно было оперировать, а теперь вводится в сосудик катетор, и специальное лекарство попадает в матку, в итоге миома деградирует и уменьшается. Или другой пример - будем ставить кровофильтры, чтобы тромб не попал в сердце. Опыт проведения подобных операций уже наработан, теперь их будут проводить и в нашем центре. Тем более что специально обученные специалисты у нас уже имеются.
- Если уж речь зашла о специалистах, то в нескольких словах расскажите о коллективе, которым Вы руководите.
- Работают в центре 560 человек. Это самые высококвалифицированные специалисты, лучшие в своей области профессионалы. И это неудивительно, потому что к нам обращаются самые тяжелые больные. Опыт родов с тяжелой патологией, сердечной, легочной у нас огромен. Хотя, конечно, дефицит кадров есть. Катастрофически не хватает анастезиологов-реаниматологов, неонатологов и лаборантов. В рамках программы модернизации мы учим для себя специалистов: анастезиологов-реаниматологов, УЗИста, специалиста, который будет делать эндоскопические операции, всего в этом году пять человек. Надеюсь, что сейчас, когда здравоохранению уделяется такое внимание, ситуация изменится.
Вообще же, воплощение в жизнь проекта модернизации: ремонт, реконструкция старых корпусов, строительство новых, внедрение современного оборудования - позволит нам работать еще более эффективно, добиваться еще более высоких результатов. Иначе и быть не должно. Наши пациенты должны получать помощь на самом современном уровне.
P.S. В преддверии Дня медицинского работника хочется поздравить коллектив «Ставропольского краевого клинического перинатального центра» с профессиональным праздником. Ваша профессия по степени сложности несопоставима ни с одной другой: нет ничего дороже здоровья людей. Желаем успехов, новых достижений в работе, здоровья, согласия и благополучия.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет