Вы здесь

Европейский уровень краевой больницы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Европейский уровень краевой больницы
Наталья Макагонова

ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» - это крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение в СКФО, где оказывают помощь пациентам с практически любой патологией. Ежегодно в больнице получают стационарную медицинскую помощь свыше 30 тысяч человек, консультативную - более 70 тысяч. Кроме жителей края, в Центр на лечение приезжают пациенты и из соседних регионов: Калмыкии, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Ингушской, Чеченской Республик.
Как говорит главный врач Центра Сергей Новиков, это не просто цифры, а человеческие судьбы. Ставропольские врачи отдают свои знания, талант, энергию для восстановления их здоровья. Тысячи людей покидают ГУЗ СККЦСВМП с благодарностью к его сотрудникам.
Первая краевая больница - настоящая легенда в истории ставропольской медицины и крупнейшее лечебное и научно-исследовательское учреждение федерального уровня в современной России: здесь стремятся помочь всем больным, используя самые передовые достижения медицинской науки. Своих первых пациентов учреждение приняло 95 лет назад в далеком 1916 году. Сегодня сложно представить, что в двух корпусах располагались хирургия, терапевтическое отделение с венерическим изолятором и родильный приют с гинекологическим отделением. Еще два строения барачного типа занимали лаборатория с рентгенкабинетом, аптека и приемный покой. Но Центр не случайно называют флагманом краевой медицины. В разные годы именно отсюда взяли свое начало многие учреждения здравоохранения региона: родильный дом, физиолечебница, станция скорой помощи, городская инфекционная больница, городская стоматологическая поликлиника, кожно-венерологический диспансер, онкологический диспансер, детская краевая больница, службы проктологии, нефрологии, челюстно-лицевой хирургии.
Учреждение является единым лечебно-диагностическим комплексом: в стационаре мощностью 830 коек развернуто 38 подразделений, в т.ч. 18 клинических, имеется консультативная поликлиника, региональный сосудистый центр, отделение экстренной консультативной помощи (санавиация). Принципиально важно, что в одном месте сосредоточено все, что необходимо для диагностики, лечения и реабилитации больных.
Эта связка позволяет сохранить целостность предоставления медицинской услуги, что очень важно. Во-первых, можно сразу оценить эффективность лечебных мероприятий на каждом из этапов. Во-вторых, врач, выписывая пациентов, может быть спокоен за оказание консультативной помощи.
В год здесь проводят более 20 тысяч операций. Например, в нейрохирургическом отделении ГУЗ СККЦСВМП выполняется ежегодно в среднем 900 операций, около половины из которых - высокотехнологичные. Отделение оснащено уникальной навигационной станцией STEALTHSTATION. Это новое поколение операционного оборудования, позволяющее ориентироваться в закрытых для хирурга зонах благодаря компьютерным томограммам. На созданной трехмерной модели головного или спинного мозга можно наиболее точно определить патологический процесс. Во время операции все действия хирурга производятся под контролем компьютера и проецируются на экран в 3-х плоскостях и трехмерной модели. Все это позволяет максимально обезопасить и значительно уменьшить травмированность пациента, а также дает возможность выполнять такие операции, которые раньше считались невозможными.
В отоларингологическом отделении больницы функционирует уникальный для Ставропольского края сомнологический центр, осуществляющий изучение физиологии и патологии сна, лечение храпа, профилактику тяжелых последствий нарушений дыхания и сердечной деятельности во сне. Проводятся микрохирургические операции по улучшению слуха взрослым и детям на среднем ухе с использованием микропротезов. Такие операции на Юге России выполняются только в Ставрополе.
Но особая гордость здешних врачей - Региональный сосудистый центр, который два года назад открылся в рамках Федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Здесь в круглосуточном режиме работают приемное отделение, нейрореанимация, отделение острого нарушения мозгового кровообращения, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, кардиологическое и кардиореанимационное отделения. Только за пять месяцев нынешнего года высокоспециализированную медицинскую помощь здесь получили более шестисот человек. По данным руководителя Регионального сосудистого центра Р. Можейко, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в крае практически нивелирует рождаемость, а лидером среди причин летального исхода является инфаркт. Со времени открытия сосудистого центра уже пролечено более пяти тысяч больных с инсультами и инфарктами миокарда. При этом количество смертей уменьшилось в два раза, более 50 процентов больных не стали инвалидами.
Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что потребовало от специалистов соответствующих знаний и поставило перед необходимостью перенимать опыт коллег из других регионов. Поэтому на базе краевой больницы функционирует Телемедицинский консультационный центр, который позволил организовать онлайн-консультации с медицинскими учреждениями не только Ставрополья и России, но и с зарубежными клиниками. Так, сегодня здесь налажена круглосуточная связь с Пятигорском, откуда в считанные секунды поступают рентгенснимки и заключение ЭКГ больных, после чего ставропольские специалисты незамедлительно делают свое заключение: определяют диагноз, назначают лечение. Кроме того, доктора краевой больницы постоянно проводят телеконсультации с московскими коллегами - из Института нейрохирургии имени Н. Бурденко, Центра сосудистой хирургии имени А. Бакулева, Института детской педиатрии и детской хирургии и т.д. Использование телекоммуникаций в медицине жизненно важно, потому что помогает врачам в максимально короткие сроки, когда счет идет на секунды, принять абсолютно верное решение.
Четвертый год Ставропольский краевой клинический центр участвует в реализации национального проекта «Здоровье» в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ставрополья и соседних республик. Учреждению выделяются федеральные квоты по четырем специальностям: травматологии и ортопедии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и урологии.
- В этом году высокотехнологичную помощь получат более 250 человек, - говорит главный врач ГУЗ СККЦСВМП Сергей Новиков. - На эти цели нам будет выделено более 24 миллионов рублей. Эти деньги идут на закупку медикаментов и расходного материала, а также дополнительную оплату труда медицинского персонала, участвующего в реализации программы. Следует отметить, что в ЮФО всего 6 медицинских учреждений участвуют в выполнении государственного задания по оказанию населению РФ подобного комплекса услуг.
Сегодня, пожалуй, нет ни одного человека, не только из мира медицины, но и вообще любого гражданина России, который не слышал о государственной задаче модернизации здравоохранения. Что это такое, как ее осуществляют, что принесет модернизация каждому гражданину - это то, что волнует каждого. О перспективах развития СККЦСВМП мы беседуем с главным врачом Сергеем Новиковым, рабочий день которого расписан по минутам: он сочетает административную деятельность с операциями. Несмотря на свою невероятную занятость, главный врач максимально открыт для общения, как с коллегами, так и с пациентами.
- Сергей Владимирович, модернизация здравоохранения призвана решить три основные задачи: увеличение доступности оказываемых медицинских услуг, укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем и новых стандартов оказания медицинской помощи. Как сделать медицинскую помощь в Ставрополе более современной и доступной?
- Наша больница как никакая другая может послужить ярким примером того, что было и что сделано за последние пять-семь лет. Это и ремонт корпусов, и открытие сосудистого центра, и приобретение нового ультрасовременного оборудования. За последнее время мы получили два компьютерных томографа, три рентгеновских аппарата с полной оцифровкой, аппарат искусственного кровообращения и другие.
Ежегодно в наших подразделениях внедряются до 40 новых медицинских технологий. С недавних пор проводятся симультантные операции у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В прошлом году наши доктора освоили эндоскопические операции при урологических патологиях, пункционную биопсию под контролем УЗИ и многие другие высокоэффективные новации.
- Если коснуться кадровой проблемы. Кто нас сегодня лечит?
- В коллективе работают более 1660 сотрудников. Хочу отметить оптимальное сочетание, как опытных сотрудников, так и молодежи, которая хочет добиться в своей работе чего-то хорошего, положительного. Молодые специалисты приходят к нам с хорошей базовой подготовкой, а мы все делаем для того, чтобы они нашли здесь тот коллектив, который поможет им усовершенствоваться, достигнуть профессионального роста, стать хорошими специалистами. Больница является базой 12 кафедр и курсов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского базового медицинского колледжа.
Но сегодня у нас не хватает врачей по таким специальностям, как рентгенхирург, анестезиолог, реаниматолог, рентгенолог, врач функциональной диагностики. Необходимо повышать престиж профессии врача и, соответственно, его материальную базу.
- Страна стремится в Европу, а наша медицина?
- Уровень подготовки и профессионализма наших врачей не хуже, а иногда и лучше, чем у наших коллег на Западе. У нас работают уникальные специалисты высочайшего класса, которые владеют международными стандартами диагностики.
Буквально две недели назад наш сосудистый центр посетила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ В. Скворцова, которая отметила, что мы достигли среднеевропейского уровня в оказании помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Сегодня ГУЗ СККЦСВМП - это средоточие накопленного несколькими поколениями медицинских работников огромного опыта и достижений современной медицины.
В 2007 году наше учреждение стало лауреатом международной премии «Профессия - Жизнь», которая считается высшей общественной наградой за честь, доблесть, созидание и милосердие. Данной премией отмечаются выдающиеся мировые достижения учреждений и организаций в области медицины и индустрии здоровья.
- Как вы считаете, доброта, милосердие, внимание к чужой боли, сострадание - важный психологический фактор выздоровления?
- Самое ценное, что есть у человека - это здоровье, и когда у него случилась беда, ухудшилось его здоровье, естественно, он за помощью обращается к врачу. Как известно, лечат не только и не столько лекарства, но и микроклимат, в который попадает пациент. Встреча больного с врачом, его внимание к больному и милосердие - все это составляющая часть психологического фактора быстрого выздоровления. Для нас главное - оказать больному профессиональную помощь, дать ему надежду на выздоровление, чтобы стены больницы он покидал удовлетворенным состоянием своего здоровья и тем, как к нему здесь относились.
- В городе не одно лечебное учреждение, есть ли какая-либо эксклюзивность именно вашей больницы?
- Эксклюзивность нашей больницы заключается в том, что в структуру ее входят отделения, которых нет в других медицинских учреждениях города: это нейрохирургическое, сосудистое отделения, отделение гравитации крови, отделение хирургической косметологии, отделение гнойной реанимации.
Эти отделения стали ведущими. И на высоком уровне, в хорошем смысле этого слова, составляют конкуренцию отделениям соответствующих профилей других медицинских учреждений. Моя задача, как главного врача, и коллектива сотрудников - сделать все от нас зависящее, чтобы она стала лучшей в городе и самой первой.
Для этого есть все возможности.
- Расскажите, пожалуйста, о ваших планах на будущее.
- Преобразования, намеченные на ближайшее время, предполагают укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем и современных стандартов оказания медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала. Ведь будущее каждого учреждения связано с дальнейшим совершенствованием и кадровым обеспечением.
- Многопрофильное учреждение, подобное вашей клинической больнице, вряд ли обходится без проблем...
- Проблем хватает. Но самое главное - нам нужен новый лечебно-консультативный корпус, отвечающий всем современным стандартам.
- И последнее, Сергей Владимирович, в преддверии праздника - Дня медицинского работника - несколько слов-поздравлений своим коллегам.
- Я поздравляю с профессиональным праздником всех медиков - высокообразованных, умеющих применить свои знания служению самому благородному делу на земле - сохранению здоровья людей. Ведь здоровье нельзя купить, можно только сберечь!
Примите в этот день пожелания семейного благополучия, успехов, оптимизма и уверенности в своих силах, достойной оплаты вашего нелегкого труда. Спасибо за теплоту ваших сердец и за ваши золотые руки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет