Вы здесь

ЗДОРОВЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДОРОВЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ


На Ставрополье началась работа по реализации региональной программы модернизации здравоохранения, стоимость которой оценена в девять миллиардов рублей. В рамках этой программы немалую сумму получит и краевой центр, что позволит хотя бы частично решить острые проблемы, расшить узкие места. Модернизация призвана не только оптимизировать систему организации медицинской помощи в соответствии с современными стандартами, отвечающими потребностям населения, но и улучшить доступность услуг. Вот что рассказал по этому поводу директор филиала Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) по г. Ставрополю Николай Олегович Нефетиди.
- Финансирование программы модернизации здравоохранения осуществляется за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных фондов ОМС.
Финансовые потоки в наш край идут по трем направлениям. Первое - это развитие технической базы, завершение строительства, капитальный и текущий ремонт медицинских учреждений. Сюда же относится и обеспечение лечебной сети медицинским оборудованием. Для краевого центра эти вопросы очень актуальные. Многие учреждения давно нужно привести в нормальный вид, но на это не хватало средств. Аппаратура в них тоже устаревшая, а это не лучшим образом отражается на качестве лечения больных.
Второе направление - информатизация здравоохранения. На него в городе тоже возлагаются большие надежды. Медицинские организации будут обеспечиваться компьютерной техникой, программными продуктами, которые позволят вести электронный документооборот, электронную историю болезни и амбулаторную карту. Это избавит специалистов от рутинной бумажной работы, они смогут больше внимания уделить пациентам.
И третье направление модернизации - внедрение стандартов медицинской помощи в стационарах, повышение доступности амбулаторной помощи. Стандарты - это объем обязательных лечебных и диагностических мероприятий, оказанных пациенту в больницах.
По двум направлениям - первому и третьему - городским лечебным учреждениям в 2011 году выделяется 379 миллионов 702 тысячи рублей.
- В рамках программы существенную доплату должны получить узкие специалисты - врачи и средний медперсонал, работающий в амбулаториях. Им уже выданы положенные денежные суммы?
- Доплаты они получат за работу, выполненную качественно и эффективно. Есть методика оценки деятельности узких специалистов. Дело это непростое, возникают проблемы, но они решаются.
Денежные выплаты врачам и среднему персоналу уже проводятся. На внедрение стандартов медицинской помощи и доплаты узким специалистам лечебные учреждения города получили порядка 25 миллионов рублей.
- Еще одно нововведение этого года - начавшаяся с 1 мая выдача новых полисов обязательного медицинского страхования единого образца. Многие торопятся получить документ как можно раньше, опасаясь, что по старому полису их не станут обслуживать.
- Это не так. Имеющиеся на руках у граждан полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать вплоть до 1 января 2014 года. Новые полисы ОМС желательно получить тем, у кого они износились или пришли в негодность, а также лицам, по какой-то причине не имеющим документа, например, родившимся детям.
По новому закону граждане сами выбирают страховую медицинскую организацию. В нашем крае действуют четыре компании - ОАО МСК «ЭМЭСК», филиал ЗАО МСК «Солидарность для жизни», Пятигорский филиал ОАО СК «РОСНО-МС» и ООО «Страховая компания «ВСК-Милосердие». Они не первый год работают на страховом рынке, а нынешняя ситуация только подтолкнет их к здоровой конкуренции.
Если человек решил поменять страховую организацию, ему нужно обратиться туда за выдачей нового полиса, данный выбор Вы можете сделать один раз в год. А если он не собирается ее менять, то автоматически остается застрахованным в прежней компании.
При возникновении вопросов или необоснованных отказов в получении медицинской помощи - звоните в Вашу страховую компанию или на «горячую линию» в филиал СКФОМС по г. Ставрополю по телефону 24-25-29.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех медицинских работников с приближающимся профессиональным праздником.
Спасибо вам за безупречный труд, за силы, которые вы отдаете людям во имя их жизни. Счастья вам, дорогие медики, крепкого здоровья Вам и членам Ваших семей, пусть удача сопутствует в жизни и на работе!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет