Вы здесь

Лучшее будущее уже сегодня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучшее будущее уже сегодня
Ирина Постовая

Нет ничего дороже здоровья. Это понимают все. Но в повседневной суете мы задумываемся о нем только тогда, когда нас что-то серьезно беспокоит. Да и то до последнего надеемся, что все пройдет само собой, а к врачам обращаемся в крайнем случае. Наверное, отчасти это происходит и потому, что попасть на прием к специалистам достаточно проблематично. Вспомнишь, сколько времени предстоит провести в очереди, и идти в поликлинику не хочется.
И все-таки так бывает не всегда. Нынешний рынок медицинских услуг необычайно обширен и дает огромное поле для выбора. Это понимаешь, в частности, побывав в одном из медучреждений г. Ставрополя - ООО «Городская поликлиника №9».
Первое, на что обращаешь внимание, впервые попав сюда, - то, что к окошкам в регистратуре нет привычной очереди. Одновременно здесь работают сразу трое сотрудников, а еще два принимают звонки. Предварительная запись осуществляется по телефону, и люди приходят в поликлинику к определенному времени.
С первых минут в поликлинике понимаешь, что сделано все возможное, чтобы пребывание здесь было максимально удобным и комфортным для пациента: внутренняя отделка помещения соответствует современным европейским стандартам, у кабинетов вместо лавочек стоят диваны.
Кстати, за плечами у 9-ой поликлиники - огромный опыт, наработанный за долгие годы. Первоначально это было самое обычное лечебное учреждение. Но во времена перестройки оно оказалось в непростой ситуации. Чтобы сохранить свой статус в новых экономических реалиях, коллектив решил строить отношения в русле договорных отношений. С 1 января 2005 года поликлиника стала оказывать помощь только на хозрасчетной основе. И хотя в городе много других лечебных учреждений, где население обслуживают бесплатно, люди идут именно сюда. Объясняется это тем, что приходят пациенты к определенному специалисту, которого знают уже много лет, кому доверяют, чье мнение ценят. А может, он в свое время помог их родным, знакомым, друзьям, соседям. Число пациентов растет год от года. А то, что за прием придется заплатить, так здоровье-то все равно дороже. Да и правильный своевременно поставленный диагноз, а также грамотно подобранное лечение - это основная составляющая успеха.
Так что нет ничего удивительного в том, что, помимо жителей краевого центра, сюда приезжают со всего Ставрополья, а также из соседних республик. Есть даже постоянные пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. И это вполне понятно, ведь работают в поликлинике №9 настоящие профессионалы, специалисты с богатейшим опытом и багажом знаний. Многие из них отдали медицине всю жизнь. Чего только стоит костяк поликлиники: хирург О. Удальцов, неврологи С. Мишутушкина и Е. Амбарцумова, терапевт А. Чепурин, гинеколог Л. Ромас. Едут люди к сосудистому хирургу А. Вырвихвост, урологу Ю. Болгову, врачам УЗИ И. Бобловой и В. Абисогомоняну, эндокринологу В. Сизиковой. Настоящие профессионалы - врачи-офтальмологи М. Кравченко, А. Зимин, С. Бычков и О. Мануйлова.
Кардиолог О. Петрова - специалист молодой, а ее уже называют «сердечный доктор», и вовсе не только потому, что она лечит заболевания сердца. Да и вообще, все молодые специалисты в поликлинике - хорошие. Перечислить всех их просто нет возможности. Квалифицированный в лечебном учреждении и средний, и младший медицинский персонал.
Показатель востребованности врачей то, что очередь на прием к ним порой расписана на неделю, а то и две. За последние полтора года поликлинику посетили 20 тысяч пациентов.
Оснащено лечебное учреждение самым современным медицинским оборудованием. Например, ультразвуковую диагностику проводят на двух аппаратах экспертного класса. При помощи одного оценивается состояние сердца, внутренних органов, щитовидной железы и так далее. Отдельно проводится диагностика будущих мам. Плод можно увидеть в трехмерном изображении.
Все необходимые обследования, консультации, включая сдачу анализов, проводятся здесь же. Причем подавляющее большинство из них - в день обращения. А через пару часов будут известны результаты.
Отдельного рассказа заслуживает офтальмологическая помощь поликлиники.
Заниматься этим направлением в 9-ой поликлинике начали давно. Сначала закупили терапевтическое оборудование для лечения миопии, гипермитропии, астигматизма, которое дает высокий эффект при лечении как детей, так и взрослых.
Затем было приобретено оборудование для микрохирургических офтальмологических операций с имплантацией качественных искусственных хрусталиков.
Аппарат «Инфинити» производства фирмы «Алкон» обеспечивает надежный индивидуальный подход к больному при лечении катаракты и позволяет добиться замечательных результатов, так как операции выполняются через прокол роговицы диаметром до 2 миллиметров, а не через разрез. В итоге пациентов через три часа после устранения патологии выписывают домой.
А чего стоит аппарат «Алегретто»! Приобретен он год назад и позволяет проводить лазерную коррекцию по более широкому спектру показаний. Уникален он тем, что работает на высокой частоте до 400 Герц. Спектр его воздействия в несколько раз лучше, чем у других подобных аппаратов. Всего несколько секунд его работы, и вам не понадобятся очки и контактные линзы.
На днях был приобретен новый аппарат «Фарос», который позволяет работать как на переднем, так и на заднем отрезке глаз.
Вот так, постепенно, офтальмологический кабинет ООО «Городская поликлиника №9» «дорос» до Клиники высоких технологий микрохирургии глаза, равной которой нет в регионе.
Наши специалисты постоянно проходят обучение, мы постоянно приобретаем новое современное оборудование, чтобы соответствовать европейскому уровню, - говорит главный врач Дмитрий Кравченко.
Врачи 9-ой поликлиники, признанные в медицинском сообществе России, продолжают повышать не только свой уровень. Со своими наработками и новейшими научными достижениями они знакомят коллег со всего Ставрополья. Недавно на базе лечебного учреждения прошел семинар по теме «Высокотехнологичная микрохирургия глаза в лечении катаракты, глаукомы, миопии, гипермиопии и астигматизма». Присутствовавшие познакомились с клиникой, ее возможностями, увидели, как работает оборудование, могли задать свои вопросы. Работа эта получила высокую оценку. Многие отметили, что подобные мероприятия жизненно необходимы.
Но на достигнутом в поликлинике останавливаться не собираются. Немало задумано и на будущее. Несомненно, что все это обязательно воплотится в жизнь. Выиграют от этого и коллектив, и пациенты.
В третье воскресенье июня в нашей стране отмечается профессиональный праздник медицинских работников. Потому хочется пожелать всему медицинскому персоналу 9-ой поликлиники здоровья, счастья, удачи, благополучия, новых достижений на нелегком поприще, которому они посвятили свою жизнь, - деле служения человеку.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет